Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Zeitgeschichte in Hessen - Daten · Fakten · Hintergründe

Siehe auch ...

Kommunallandtag Kassel Buchsymbol Antoni, Georg Buchsymbol Baumbach, Philipp, Freiherr von Buchsymbol Beinhauer, Wilhelm Albert Buchsymbol Berta, Valentin Rudolph Buchsymbol Bierschenk, Daniel Theodor Buchsymbol Bischoffshausen, Heinrich Edwin Mordian Buchsymbol Bopp, Karl Peter Buchsymbol Braun, Georg Buchsymbol Buttlar, Ludwig von Buchsymbol Deichmann, Ernst Buchsymbol Ditfurth, Hans-Dietrich von Buchsymbol Dohme, Carl Friedrich August Buchsymbol Endemann, Friedrich Carl Buchsymbol Engel, Johann Ernst Robert Buchsymbol Gebeschus, Eugen Buchsymbol Gesellschaft und Öffentliches Leben Gärtner, Richard Friedrich Carl Buchsymbol Hebel, Wilhelm Karl Buchsymbol Herrlein, Georg Benno Friedrich Buchsymbol Heydenreich, Franz Buchsymbol Hold, Christoph Wilhelm Buchsymbol Kassel, Regierungsbezirk Kassel Keudell, Alexander von Buchsymbol Klingebiel, Carl Christoph Buchsymbol Krommes, Johannes Konrad Buchsymbol Lange, Hedwig Buchsymbol Laubach, Heinrich Wilhelm Buchsymbol Malsburg, Hans von der Buchsymbol Malsburg, Kurt Karl Ernst Alexander von der Marcard, Carl von Buchsymbol Metz, Carl Werner Buchsymbol Nickel, Johann Heinrich Josef Buchsymbol Noeldechen, Heinrich Buchsymbol Nöll, Philipp Konrad Buchsymbol Pappenheim, Karl Rabe von Buchsymbol Pfannstiel, Friedrich Siegmund Buchsymbol Philipp, Fürst von Hanau und zu Horowitz Buchsymbol Politik Recht und Verwaltung Reinhard, August Buchsymbol Riedesel zu Eisenbach, Volprecht Ludwig Hermann Buchsymbol Rieß, Julius Buchsymbol Rosenstock, August Heinrich Buchsymbol Ruth, Johann Conrad Buchsymbol Schenck zu Schweinsberg, Rudolph Buchsymbol Schenck, Bernhard von Buchsymbol Schwertzell, Gerhard von Buchsymbol Schöffer, Johann Georg Buchsymbol Schüßler, Johann Georg Buchsymbol Siebert, Friedrich Buchsymbol Sinning, Carl Buchsymbol Sinning, Franz Arnold Buchsymbol Staudinger, Alexander Karl Hermann Ernst Buchsymbol Stroh, Wilhelm Johann Buchsymbol Ueberhorst, Johann Heinrich Karl Buchsymbol Vocke, Heinrich Burghardt Buchsymbol Vogt, Otto Heinrich Nikolaus Buchsymbol Witzel, Josef Buchsymbol Wolf, Wilhelm Georg Fritz Carl Theodor Buchsymbol Ysenburg und Büdingen, Gustav zu, Graf Buchsymbol Zedlitz-Trützschler, Robert von Buchsymbol

Eröffnung des 25. Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel, 19. Februar 1900

Im Kasseler Ständehaus wird der 25. Kommunallandtag des preußischen Regierungsbezirkes Kassel durch die Ansprache des Königlichen Landtagskommissars, des Oberpräsidenten Robert Graf von Zedlitz und Trützschler (1837–1914), eröffnet. Dieser führt in seiner Ansprache unter anderem aus:

Geehrte Herren!
Im Namen der Königlichen Staatsregierung begrüße ich Sie bei Ihrem Wiedereintritt in Ihre regelmäßige Tagung und heiße Sie willkommen.
Von der erfreulichen Entwickelung der Angelegenheiten des Bezirks-Verbandes und den Fortschritten, welche auf allen Gebieten der Thätigkeit desselben zu verzeichnen sind, giebt Ihnen der vorliegende Verwaltungsbericht für die vergangene fünfjährige Berichtsperiode ein umfassendes Bild.
Die Gegenstände, deren Erledigung Ihnen diesmal obliegt, werden reiche Gelegenheit bieten, Ihre Fürsorge für die Pflege und Förderung der Interessen des Bezirks erneut zu betäthigen. Hierzu wird Ihnen sowohl die Feststellung des diesjährigen Kommunal-Haushaltsplanes, als namentlich auch die Wiederbesetzung der leitenden Stelle an der Spitze Ihrer Verwaltung besonderen Anlaß geben.
Soweit die Königliche Staatsregierung berufen ist, bei Ihren Arbeiten mitzuwirken, wird dies in dem vollen Bewußtsein der Bedeutung derselben und mit größter Bereitwilligkeit geschehen.
Ich erkläre den auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs auf heute zusammenberufenen 25. Kommunal-Landtag für eröffnet.
1

Als Alterspräsident der Versammlung wirkt der 74-Jährige Christoph Wilhelm Hold, ihm zur Seite stehen die beiden jüngsten Mitglieder des Kommunallandtages, die beiden 37-Jährigen Dr. Georg Antoni und Erbgraf Gustav zu Ysenburg und Büdingen. Zum Vorsitzenden des 25. Kommunallandtages wird noch am selben Tag Carl Rabe zu Pappenheim, zu dessen Stellvertreter Julius Rieß gewählt.

Der 25. Kommunallandtag des Regierungsbezirks Kassel wird in vier öffentlichen Sitzungen bis zum 2. März 1900 tagen.

Zusammensetzung des 25. Kommunallandtages

Antoni, Dr. Georg (1862–1945; Oberbürgermeister; Fulda; Wahlbezirk Fulda)
Baumbach, Philipp von (1860–1911; Landrat; Gelnhausen; Wahlbezirk Gelnhausen)
Beinhauer, Wilhelm (1832–1906; Gutsbesitzer; Vollmarshausen; Wahlbezirk Land Kassel)
Berta, Rudolph (1849–1928; Bürgermeister; Soden; Wahlbezirk Schlüchtern)
Bierschenk, Theodor (1838–1906; Gutsbesitzer; Wichmannshausen; Wahlbezirk Eschwege)
Bischoffshausen, Heino von (1855–1933; Landrat; Witzenhausen; Wahlbezirk Witzenhausen)
Bopp, Karl (1865–1931; Gutsbesitzer; Kleinseelheim; Wahlbezirk Kirchhain)
Braun, Georg (1834–1909; Bürgermeister a. D.; Hersfeld; Wahlbezirk Hersfeld)
Buttlar, Ludwig von (1850–1928; Landrat; Wolfhagen; Wahlbezirk Wolfhagen)
Deichmann, Ernst Ludwig (1856–1921; Rittergutsbesitzer und Rittmeister der Landwehr-Cavallerie; Lembach; Wahlbezirk Homberg)
Ditfurth, Hans von (1862–1917; Landrat; Rinteln; Wahlbezirk Rinteln)
Dohme, August (1829–1904; Bürgermeister; Kleinenwieden; Wahlbezirk Rinteln)
Endemann, Dr. Friedrich (1833–1909; Sanitätsrat; Kassel; Wahlbezirk Stadt Kassel)
Engel, Robert (1857–1914; Bürgermeister; Schmalkalden; Wahlbezirk Schmalkalden)
Gaertner, Richard (1837–1918; Bürgermeister, Oberstleutnant a. D.; Rinteln; Wahlbezirk Rinteln)
Gebeschus, Dr. Eugen (1855–1936; Oberbürgermeister; Hanau; Wahlbezirk Stadt Hanau)
Hanau, Prinz Philipp von, Durchlaucht (1844–1914; Oberurff; Wahlbezirk Fritzlar)
Hebel, Karl (1852–1930; Forstmeister; Salmünster; Wahlbezirk Schlüchtern)
Herrlein, Georg (1851–1902; Gutsbesitzer von Margarethenhaun, Major und Bataillons-Kommandeur im Inf.-Regt. K. Wilhelm, 2. Groß. Hess. Nr. 116; z. Zt. in Gießen; Wahlbezirk Fulda)
Heydenreich, Franz (1838–1904; Rentier; Malsfeld; Wahlbezirk Melsungen)
Hold, Christoph Heinrich (1825–1914; Bürgermeister; Obermeiser; Wahlbezirk Hofgeismar)
Keudell, Alexander von der (1861–1939; Landrat; Eschwege; Wahlbezirk Eschwege)
Klingebiel, Carl (1835–1900; Gutsbesitzer; Böckels; Wahlbezirk Fulda)
Krommes, Johannes (1847–1903; Bürgermeister; Neukirchen; Wahlbezirk Ziegenhain)
Lange, Hedwig (1840–1901; Bürgermeister; Sooden; Wahlbezirk Witzenhausen)
Laubach, Heinrich Wilhelm (1835–1906; Bürgermeister; Eichen; Wahlbezirk Land Hanau)
Marcard, Carl von (1857–1900; Landrat; Gersfeld; Wahlbezirk Gersfeld)
Malsburg, Curt von der (1836–1906; Major a. D.; Eichenberg; Wahlbezirk Land Kassel)
Malsburg, Hans von der (1831–1908; Kammerherr und Vicemarschall; Escheberg; Wahlbezirk Wolfhagen)
Metz, Carl Werner (1835–1921; Gutsbesitzer; Mahlerts; Wahlbezirk Hünfeld)
Nickel, Joh. Heinrich (1829–1908; Kaufmann; Hanau; Wahlbezirk Stadt Hanau)
Nöldechen, Heinrich (1858–1938; Landrat; Fritzlar; Wahlbezirk Fritzlar)
Nöll, Philipp (1846–1906; Gutsbesitzer; Holzhausen; Wahlbezirk Homberg)
Pappenheim, Carl von (1847–1918; Kammerherr und Rittergutsbesitzer; Liebenau; Wahlbezirk Hofgeismar)
Pfannstiel, Friedrich (1847–1922; Gutsbesitzer; Weidebrunn; Wahlbezirk Schmalkalden)
Reinhard, August (1827–1910; Bürgermeister; Landershausen; Wahlbezirk Hersfeld)
Riedesel Freiherr zu Eisenbach, Volbrecht (1852–1939; Oberhofmeister; Ludwigseck; Wahlbezirk Rotenburg)
Rieß, Julius (1844–1900; Justizrat; Kassel; Wahlbezirk Stadt Kassel)
Rosenstock, August (1849–1903; Gutsbesitzer; Obersuhl; Wahlbezirk Rotenburg)
Ruth, Joh. Conrad (1833–1908; Bürgermeister a. D.; Bellnhausen; Wahlbezirk Marburg)
Schenck, Bernhard von (1851–1934; Landrat; Hanau; Wahlbezirk Land Hanau)
Schenck zu Schweinsberg, Rudolph Freiherr (1855–1911; Landrat; Kirchhain; Wahlbezirk Kirchhain)
Schöffer, Georg (1838–1906; Bürgermeister; Gelnhausen; Wahlbezirk Gelnhausen)
Schüßler, Johann Georg (1835–1909; Stadtvorsteher a. D.; Gersfeld; Wahlbezirk Gersfeld)
Schwertzell, Gerhard von (1854–1919; Landrat, Kammerherr; Ziegenhain; Wahlbezirk Ziegenhain)
Siebert, Friedrich (1831–1918; Beigeordneter; Marburg; Wahlbezirk Marburg)
Sinning, Carl (1850–1923; Gutsbesitzer; Dörnhagen; Wahlbezirk Land Kassel)
Sinning, Franz (1858–1902; Gutsbesitzer; Helmshausen; Wahlbezirk Melsungen)
Staudinger, Ernst (1855–1923; Gutspächter; Viermünden; Wahlbezirk Frankenberg)
Stroh, Wilh. Johs. (1837–1905; Bürgermeister; Marköbel; Wahlbezirk Land Hanau)
Ueberhorst, Carl (1829–1906; Gutsbesitzer; Dorfitter; Wahlbezirk Frankenberg)
Vocke, Heinrich (1853–1913; Bürgermeister; Eschwege; Wahlbezirk Eschwege)
Vogt, Otto (1852–1932; Mühlenbesitzer; Kassel; Wahlbezirk Stadt Kassel)
Westerburg, Albert (1846–1903; Oberbüergemeister; Kassel; Wahlbezirk Stadt Kassel)
Witzel, Josef (1847–1916; Bürgermeister; Hofaschenbach; Wahlbezirk Hünfeld)
Wolf, Wilhelm (1845–1917; Forstmeister; Wetter; Wahlbezirk Marburg)
Ysenburg und Büdingen, Erbgraf Gustav zu (1863–1929; Meerholz; Wahlbezirk Gelnhausen)
(LV)


  1. Verhandlungen des Communallandtags für den Regierungsbezirk Kassel, Bd. 25 (1900), Sp. 1 f.
Belege
Empfohlene Zitierweise
„Eröffnung des 25. Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel, 19. Februar 1900“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/de/subjects/idrec/sn/edb/id/5634> (Stand: 20.4.2021)
Ereignisse im Januar 1900 | Februar 1900 | März 1900
Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde