Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Hessen-Kassel, Karl Landgraf von [ID = 5826]

* 3.8.1654 Kassel, † 23.3.1730 Kassel, evangelisch-reformiert
Landgraf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Hessen-Kassel, Wilhelm VI. Landgraf von, 1629–1663

Mother:

Brandenburg, Hedwig Sophia Markgräfin von, 1623–1683

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Schultz, Geschichte Hessens, Abb. 55. - Landgraf Karl in dänischer Generalsuniform. Gemälde von Andreas Möller.

Citation
„Hessen-Kassel, Karl Landgraf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118560050> (Stand: 6.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde