Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds
Bundestagswahlergebnisse in Hessen, 19. September 1965
Bei den Wahlen zum 5. Deutschen Bundestag erreicht die SPD in Hessen sechs Prozentpunkte mehr Stimmen als im Bundesdurchschnitt (45,7 % gegenüber 39,3 %), während die CDU hier fast zehn Prozentpunkte weniger Stimmen als im Bund erreicht (37,8 % gegenüber 47,6 %). Auch die FDP erzielt mit 12,0 % gegenüber 9,5 % im Bund in Hessen ein gutes Ergebnis.
Gewählte Abgeordnete
Die SPD kann 17 Direktmandate (1961: 19) erringen, fünf gehen an die CDU (1957: drei; in Klammern das Erststimmenergebnis der gewählten Bewerber). Über die Landeslisten ziehen 13 Abgeordnete der CDU (1957: 14), sechs der FDP (1957: sieben) und vier der SPD (1957: zwei) in den Bundestag ein (in Klammern die Platzierung auf der jeweiligen Landesliste).
SPD
Bading, Harry (1901–1981); Diplomlandwirt; Battenhausen – Wahlkreis 129: Fritzlar-Homberg (45,7 %)
Bäuerle, Willi (1926–1996); Stadtrat; Offenbach/Main – Wahlkreis 146: Dieburg (47,5 %)
Bechert, Dr. Karl (1901–1981); Universitätsprofessor; Gau-Algesheim – Wahlkreis 126: Waldeck (46,7 %)
Beyer, Luzia (1914–2008); Hausfrau; Frankfurt am Main – Wahlkreis 136: Friedberg (49,8 %)
Börner, Holger (1931–2006); Betonfacharbeiter; Kassel – Wahlkreis 127: Kassel (52,1 %)
Flämig, Gerhard (1919–2011); Journalist; Großauheim/Main – Wahlkreis 139: Hanau (47,8 %)
Freyh, Brigitte (1924–2009); Hausfrau; Frankfurt am Main; Wahlkreis 141: Frankfurt am Main II (45,8 %)
Fritz, Karl-Walter (geb. 1931); Versicherungskaufmann; Wiesbaden – Wahlkreis 138: Wiesbaden (45,3 %)
Gscheidle, Kurt (1924–2003); Gewerkschaftssekretär; Oberursel/Taunus – Landesliste (12)
Höhmann, Egon (1926–1979); Lehrer; Hessisch Lichtenau – Wahlkreis 128: Eschwege (57,7 %)
Jahn, Gerhard (1927–1998); Rechtsanwalt; Marburg – Landesliste (7)
Kreutzmann, Dr. Heinz (1919–2005); Regierungsdirektor; Wiesbaden – Landesliste (3)1
Leber, Georg (1920–2012); Gewerkschaftsvors. (Maurer); Schwalbach/Taunus – Wahlkreis 140: Frankfurt am Main I (48,3 %)
Matthöfer, Hans (1925–2009); Diplom-Volkswirt; Frankfurt am Main – Wahlkreis 142: Frankfurt am Main III (47,9 %)
Merten, Hans (1908–1967); Pfarrer a.D.; Gießen – Wahlkreis 133: Gießen (47,3 %)2
Metzger, Ludwig (1902–1993); Rechtsanwalt und Notar; Darmstadt – Wahlkreis 145: Darmstadt (48,4 %)
Reitz, Wilhelm (1904–1980); Werkmeister; Wetzlar – Wahlkreis 132: Wetzlar (47,8 %)
Schmidt, Dr. Horst (1925–1976); Arzt, Medizinalrat; Sprendlingen/Hess. – Wahlkreis 144: Offenbach am Main (49,1 %)
Schmitt-Vockenhausen, Hermann (1923–1979); Verleger; Vockenhausen/Taunus – Wahlkreis 143: Groß-Gerau (52,2 %)
Schwabe, Wolfgang (1910–1978); Regierungsdirektor; Lindenfels/Odenwald – Landesliste (15)
Zerbe, Edwin (1916–1992); Landrat; Bad Hersfeld – Wahlkreis 130: Hersfeld (49,2 %)3
CDU
Erhard, Benno (1923–2011); Rechtsanwalt und Notar; Bad Schwalbach – Wahlkreis 137: Limburg (52,2 %)
Freiwald, Dr. Friedrich (1911–1974); Hauptgeschäftsführer; Frankfurt am Main – Landesliste (10)
Götz, Dr. Hermann (1914–1987); Angestellter; Fulda – Wahlkreis 134: Fulda (54,9 %)
Haase, Lothar (1923–2013); Diplom-Volkswirt; Kassel – Landesliste (8)
Kiep, Walther Leisler (1926–2016); selbstständiger Versicherungskaufmann; Kronberg/Taunus – Wahlkreis 135: Obertaunuskreis (48,1 %)
Lenz, Dr. Carl Otto (geb. 1930); General-Sekretär; Heppenheim/Bergstraße – Wahlkreis 147: Bergstraße (46,9 %)
Löhr, Prof. Dr. Walter (1911–1976); Diplom-Volkswirt; Darmstadt – Landesliste (7)
Martin, Dr. Berthold (1913–1973); Obermedizinalrat; Gießen – Landesliste (3)
Picard, Walter (1923–2000); Lehrer; Nieder-Roden – Landesliste (11)
Pitz-Savelsberg,Elisabeth (1906–1996); Regierungs- und Schulrätin a.D.; Wiesbaden – Landesliste (14)
Preiß, Dr. Ludwig (1910–1996); Diplom-Landwirt; Leidenhofen/Kreis Marburg – Wahlkreis 131: Marburg (44,9 %)
Reinhard, Dr. Carl (1909–1992); Diplom-Landwirt; Unterweisenborn – Landesliste (6)
Riedel, Clemens (1914–2003); Bäckermeister; Frankfurt am Main – Landesliste (13)
Schwarzhaupt, Dr. Elisabeth (1901–1986); Bundesministerin für Gesundheitswesen; Wiesbaden – Landesliste (1)
Stahlberg, Hermann (1920–2005); Soldat; Bonn-Duisdorf – Landesliste (12)
Weimer, August (1908–1980); Angestellter; Wiesbaden-Bierstadt – Landesliste (2)
Wilhelmi, Dr. Hans (1899–1970); Rechtsanwalt und Notar; Frankfurt am Main – Landesliste (4)
Zink, Otto (1925–2008); Techn. Angestellter; Rüsselsheim/Main – Landesliste (15)
FDP
Freiherr von Kühlmann-Stumm, Knut (1916–1977); Land- und Forstwirt; Ramholz – Landesliste (1)
Menne, Dr. Alexander (1904–1993); Industrie-Kaufmann; Oberursel/Taunus – Landesliste (4)
Mischnick, Wolfgang (1921–2002); Angestellter; Frankfurt am Main – Landesliste (2)
Staratzke, Dr. Hans-Werner (1912–2004); Hauptgeschäftsführer; Bad Soden/Taunus – Landesliste (5)
Walter, Fritz (1896–1977); Landwirt; Wanfried – Landesliste (3)
Wurbs, Richard (1920–2018); Bauingenieur und Maurermeister; Kassel – Landesliste (6)
(OV)
- Kreutzmann war Mitglied der Gesamtdeutschen Partei, wurde über die Liste der SPD gewählt und war anfangs Gast der SPD-Bundestagsfraktion. Ab 1. Februar 1967 war er Mitglied der SPD. ↑
- Merten verstarb am 12. Dezember 1967. Für ihn rückte am 14. Dezember 1967 die Angestellte (Juristin) Ingeborg Kleinert (1926–1989) aus Wiesbaden-Schierstein nach (Landesliste, Platz 17). ↑
- Zerbe legte sein Mandat am 2. Mai 1967 nieder. Für ihn rückte am 9. Mai 1967 der Oberstudienrat Dr. Wendelin Enders (1922–2019) aus Petersberg (Landesliste, Platz 16) nach. ↑
- Records
- Recommended Citation
- „Bundestagswahlergebnisse in Hessen, 19. September 1965“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/1209> (Stand: 26.11.2022)
- Events in August 1965 | September 1965 | October 1965
-
Wed Thu Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30