Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Merten
(1908–1967)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Merten, Hans [ID = 16895]

* 1.9.1908 Wiesbaden, † 12.12.1967 Bad Godesberg (Klinik), Begräbnisort: Wiesbaden, evangelisch
Theologe (evangelisch), Parlamentarier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Humanistischen Gymnasiums Wiesbaden, 1927 Abitur
  • Studium der Theologie an den Universitäten Marburg und Berlin
  • Vikar in Dillenburg und Usingen
  • Pfarrer am Johannesstift in Berlin-Spandau, dann in Güstebiese (Oder) (heute Gozdowice/Polen) und ab 1939 in Mörfelden
  • Kriegsdienst und -gefangenschaft
  • ab 1945 Abteilungsleiter im Ev. Hilfswerk für Kriegsgefangene, Internierte und Heimkehrer
  • ab 1947 zugleich Vorsitzender der Landesarbeitsgemeinschaft für Kriegsgefangenenfragen in Hessen
  • 1949 Leiter der Geschäftsstelle der westdeutschen Länder für Kriegsgefangenen- und Heimkehrerfragen im Bundesministerium für Vertriebene
  • 1951-1967 Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD)

Role:

  • Deutschland, Bundestag, Mitglied (SPD), 1951-1967
Family Members

Father:

Merten, N.N., Volksschullehrer

References

Bibliography:

Citation
„Merten, Hans“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1031764437> (Stand: 12.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde