Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Berthold Martin
(1913–1973)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Martin, Berthold [ID = 7001]

* 23.6.1913 Eisemroth, † 12.11.1973 Gießen, evangelisch
Dr. med. – Arzt, Psychiater, Theologe, Abgeordneter, Parlamentarier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1933 Abitur
  • Studium der Theologie und (ab 1939) Medizin; erstes und zweites Theologieexamen; medizinisches Staatsexamen und Promotion
  • 1934-1936 Leiter der „Bekennenden Studenten“
  • Vikar in Wolfersheim (Oberhessen)
  • klinische Ausbildung in Gießen
  • 1939-1940 Kriegsteilnehmer
  • 1944 Promotion zum Dr. med. an der Universität Gießen
  • Gründungsmitglied der Gießener CDU
  • ab 1946 Oberarzt und stellvertretender Direktor am Psychiatrischen Krankenhaus in Gießen
  • Herausgeber des „Jahrbuchs für auswärtige Kulturbeziehungen“ sowie des „Akademischen
  • Dienstes – Kulturpolitische Informationen“
  • 1950 Kreisarztexamen
  • Stadtverordneter in Gießen, Fraktionsvorsitzender
  • 1.12.1954-27.11.1957 Mitglied des Hessischen Landtags, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Hartwig Gottwald
  • 15.10.1957-12.11.1973 Mitglied des Deutschen Bundestages (CDU; 1957-1961 für den Wahlkreis 135 (Obertaunuskreis), ab 1961 über die hessische Landesliste), dort 1965-1972 Vorsitzender des Arbeitskreises für Bildung, Wissenschaft und Publizistik der CDU/CSU-Fraktion und Mitglied des engeren Fraktionsvorstandes, ab 1973 Vorsitzender der Enquete-Kommission Auswärtige Kulturpolitik
  • 1959 Mitglied der 3., 1964 der 4., 1969 der 5. Bundesversammlung
  • 1968 Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland
  • 1973 Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland

Role:

  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (CDU), 1954-1957
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundestag, Mitglied (CDU), 1957-1973

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Martin, N.N., Bäcker

References

Bibliography:

Image Source:

Archiv des Hessischen Landtages. - Foto: Foto Winterhoff, Gießen

Citation
„Martin, Berthold“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1026275237> (Stand: 23.6.2024)