Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Klingelhöffer
(1835–1900)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Klingelhöffer, Wilhelm [ID = 5043]

* 12.11.1835 Gladenbach, † 15.2.1900 Ortenberg, evangelisch
Dr. med. – Arzt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • praktischer Arzt in Ortenberg
Family Members

Father:

Klingelhöffer, Johann Carl, 1794-1860, Amtsrichter

Mother:

Staudinger, Luise, 1809-1864

Partner(s):

  • Eckert, Susanne, (⚭ Dietzenbach 27.11.1866) * Dietzenbach 30.3.1845, † Gedern 28.2.1916

Relatives:

  • Klingelhöffer, Fritz <Sohn>, 1867-1923, Forstmeister in Gedern
  • Klingelhöffer, Karl <Sohn>, 1868, Steuereinnehmer in Beerfelden
Citation
„Klingelhöffer, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/5043> (Stand: 12.3.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde