Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Ludwig (II.) von Baumbach-Lenderscheid
(1741–1808)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Baumbach-Lenderscheid, Wilhelm Ludwig (II.) von [ID = 13097]

* 12.4.1741, † 19.9.1808 Kassel
Landrat, Minister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Baumbach zu Lenderscheid, Wilhelm Ludwig (II.) von
Activity

Career:

  • 1776-1786 Landrat des Kurhessischen Stromsbezirks des Fuldastroms
  • Landrat in Hanau
  • Geheimer Regierungsrat
  • Vizepräsident, später Präsident der Regierung in Kassel
  • 14.3.-11.4.1790 Hessen-Kasselischer Gesandter in besonderer Mission (Investitut des Kurfürsten) in Mainz
  • 21.6.-19.7.1792 Hessen-Kasselischer Gesandter beim Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation (Wahlkonvent)
  • Kurhessischer Minister (für Anschluss an Frankreich „ehender als an Preußen“)
  • 3.11.1806 gemeinsam mit dem Minister Friedrich Siegmund Waitz von Eschen, dem Diplomaten Carl Otto von der Malsburg, dem Oberjägermeister Friedrich Ludwig von Witzleben und dem Generalmajor Carl Heinrich von Webern von Kurfürst Wilhelm I. zur „Regentschaft“ in Kurhessen eingesetzt
  • 5.12.1806 Amtsenthebung als Minister und Vereidigung als französischer Zivildiener durch General Lagrange
  • geheime Fortsetzung der Tätigkeit für den Kurfürsten (letzter Bericht an den Kurfürsten vom 26.7.1807)
  • 2.6.-19.9.1808 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Werra-Departement; Grundeigentümer)

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808

Places of Residence:

  • Hanau; Kassel; Mainz
Family Members

Father:

Baumbach, Wilhelm Ludwig (I.) von, 1710-1769, Ritterschaftlicher Obereinnehmer, Deputierter bei den Hessen-Kasselischen Landtagen 1753-1755 und 1758

Mother:

Baumbach, Sabine Friederike von, 1720-1789, Erbin von Sontra

Partner(s):

  • Wiebrecht, Caroline Luise Henriette, * 17.4.1737, † 10.1.1820, aus Zerbst
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Baumbach-Lenderscheid, Wilhelm Ludwig (II.) von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192018710> (Stand: 28.11.2023)