Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christine Herzogin von Schleswig-Holstein-Gottorf
(1543–1604)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schleswig-Holstein-Gottorf, Christine Herzogin von [ID = 5719]

* 29.6.1543 Kassel, † 13.5.1604 Kiel, Begräbnisort: Schleswig Dom, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Hessen, Christine Landgräfin von

Family Members

Father:

Hessen, Philipp I. Landgraf von, (1504-1567)

Mother:

Sachsen, Christina Herzogin von, (1505-1549)

Partner(s):

  • Schleswig-Holstein-Gottorf, Adolf Herzog zu, (1526-1586), Heirat Gottorp (Beilager) am 16.12.1564) 25.1.1526 - 1.10.1586, Verlobung in Kassel am 6.5.1564, Sohn von König Friedrich I. von Dänemark, Herzog von Schleswig-Holstein (1471-1533) und der Sophie Herzogin von Pommern (1498-1568)

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Schleswig-Holstein-Gottorf, Christine Herzogin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115819363> (Stand: 6.1.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde