Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl-Andreas Abt
(1853–1922)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

172765056

Abt, Carl-Andreas [ID = 622]

* 27.5.1853 Frankfurt am Main, † 7.8.1922 Frankfurt am Main
Kaufmann, Fotograf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann in einem Bauunternehmen, das er gemeinsam mit seinem Bruder in Sachsenhausen (Frankfurt am Main) betrieb
  • um die Jahrhundertwende Aufgabe des Baugeschäfts, Rückzug ins Privatleben, Interesse für Reisen und Fotografie
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Abt, Carl-Andreas“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/172765056> (Stand: 7.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde