Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Friedrich Wilhelm Meister
(1827–1895)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Meister, Carl Friedrich Wilhelm [ID = 4913]

* 17.2.1827 Hamburg, † 3.1.1895 Frankfurt am Main, evangelisch
Industrieller, Stifter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Meister, Karl Friedrich Wilhelm*
Activity

Career:

  • Ausbildung in Hamburg und Manchester
  • 1848-1851 Westindien-Reise
  • 1851 Übernahme des Geschäfts des Vaters
  • 1859-1875 englischer Staatsbürger
  • 1862 Übersiedlung nach Frankfurt am Main
  • 1863 Gründung der chemischen Fabrik Meister, Lucius & Co (1867 Meister, Lucius & Brüning) in Höchst bei Frankfurt am Main, Übernahme der kaufmännischen Leitung
  • 1880 Umwandlung in eine Aktiengesellschaft
  • 1880-1890 Aufsichtsratsmitglied
  • 1879 Gründung der Kaiserin-Augusta-Stiftung durch Meister, Lucius und Brüning (seit 1950 Meister, Lucius und Brüning Gedächtnisstiftung) zur Unterstützung der Arbeiter
  • 1890 Gründung der Wilhelm-Meister-Stiftung
  • 1913 Gründung der Wilhelm und Maria-Meister-Stiftung für alleinstehende evangelische Frauen
  • Mitbegründer der Farbwerke Höchst, vorm. Meister, Lucius & Brüning
Family Members

Father:

Meister, Carl Ludwig Daniel, * Detmold 14.8.1800, † Hamburg 15.10.1877, Bürgermeister und Handelsherr in Hamburg, Chef des Hauses C. L. D. Meister & Co, Sohn des Gotthelf Jakob Friedrich Meister, Pfarrer in Heiden, Lippe, und der Susanna Helena Luyken, aus Wesel

Mother:

Oppermann, Juliane, * 4.2.1802, † 14.11.1883, Tochter des Johann David Oppermann, 1765-1819, Kaufmann und Mitinhaber der Handelsfirma Kröger & Oppermann in Hamburg

Partner(s):

  • Becker, Maria* Georgina Arnoldine, * Düsseldorf 23.4.1840, † 1912, lernte ihren Mann im Haus Lucius in Wiesbaden kennen, Tochter des Jakob Becker, Maler. - Heirat am 3.9.1861 in Frankfurt

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Nassauische Lebensbilder Band 6, hrsg. von Karl Wolf, 1961

Citation
„Meister, Carl Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/142628336> (Stand: 17.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde