Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Christian Theodor Herwig
(1768–1827)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119851938X

Herwig, Johann Christian Theodor [ID = 14832]

* 21.1.1768 Rhoden, † 2.5.1827 Meineringhausen, evangelisch
Pfarrer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1785 (Tertia) Landesgymnasium Korbach
  • 1785-1788 Studium an der Universität Rinteln
  • ein Jahr in Viermünden Gehilfe seines Stiefvaters Johann Breitstadt
  • 1790-1792 Privatlehrer in Herbram bei Paderborn und bei Kaufmann Johann Wilhelm* Busold, * Helsen 13.6.1740, † Helsen 5.12.1800, in Helsen
  • 1793–1795 „Capellan“ (Diaconus) in Landau, versah auch den Dienst in Braunsen
  • 1793-1827 Pfarrer in Meineringhausen, daneben praktischer Landwirt und Obstzüchter, unter anderem Einführung des Kleeanbaus und der Felddüngung mit Kalk
  • 3.3.1817-2.5.1827 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Bauernstand; Oberjustizamt der Werbe)

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1817-1827
Family Members

Father:

Herwig, Philipp Justus, * Nieder-Wildungen 7.1.1733, † Massenhausen 21.3.1772, Diaconus und Rektor in Rhoden

Mother:

Becker, Luise Anna, * Goddelsheim 27.6.1740, † Viermünden 19.3.1790

Partner(s):

  • Kleinschmit, Amalie* Louise Wilhelmine, (⚭ Herbram bei Paderborn 25.10.1795) * Landau 26.10.1769, † Meineringhausen 19.4.1827, Tochter des Wilhelm* Ernst Friedrich Kleinschmit, * Nieder-Waroldern Estomihi (13.5.1736), † Herbram 11.4.1796, 1759-1768 Kriegskommissar in Mengeringhausen, 1768-1788 Rentereibeamter und Amtmann in Landau und Wetterburg, 1776 Hofrat, 1788-1796 Konduktor (Pächter) der Meierei zu Herbram, und der Christiane Wilhelmine* Sophie Scipio, * Korbach 22.12.1743, † Landau 10.12.1781

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Herwig, Johann Christian Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119851938X> (Stand: 2.5.2022)