Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Louis Gleisner
(1801–nach 1846)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198513764

Gleisner, Louis [ID = 14305]

* 26.7.1801 Pyrmont, † nach 1846 USA, belegt 1846
Gastwirt, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Gleisner, Ludwig Wilhelm
Activity

Career:

  • ab 1824 Betreiber des väterlichen Gasthauses mit Kellerei in Arolsen, 1826 Umbenennung in „Gasthaus zum Römischen Kaiser“
  • 1827-1830 Bürgermeister der Stadt Arolsen
  • 1827 als Landstand verpflichtet, ohne gewählt worden zu sein, jedoch anschließend
  • mit 29 von 33 abgegebenen Stimmen zum Repräsentanten der Stadt Arolsen gewählt
  • (Frühjahr) 1828-21.8.1846 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Stadt Arolsen)
  • 1844 Mitglied im Landwirtschaflichen Verein
  • 5.1846 Verkauf des Gasthauses und Auswanderung in die USA

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1828-1846
Family Members

Father:

Gleisner, Johann Wilhelm*, * Alt-Wildungen 21.1.1766, † Arolsen 5.4.1834, 1790 Kellermeister in Arolsen, 1793 Beamter auf dem Burggut Lengefeld, dann Bademeister in Pyrmont, später Gastwirt in Alt-Wildungen, dann auch Hofkellermeister, 1808 Erwerb eines Gasthofs in Arolsen, den er 1821-1824 auch selbst bewirtschaftete

Mother:

Heiner, Christiane* Friederike Sophie, * Külte 2.8.1767, Tochter des Johann Balthasar Heiner, † Külte 3.12.1794, Schulmeister, und der Marie Christiane Schneider, getauft Külte 23.11.1732, † Külte 23.7.1778

Partner(s):

  • Büddemeister, Dorothea (Dorette*), (⚭ Pyrmont?) * 1802 (errechnet), † Arolsen 26.7.1826, Tochter des Wilhelm Büddemeister, Ökonom
  • Löffelmann, Anna Christine (Christiane), * Paderborn (?) 2.7.1805, † (nicht Arolsen) 8.6.1845, Tochter des N.N. Löffelmann, Gastwirt

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Gleisner, Louis“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198513764> (Stand: 3.7.2022)