Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Franz Wackermann
(1860–1936)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119841748X

Wackermann, Hermann Franz [ID = 13575]

* 16.9.1860 Löwensen, † 17.3.1936 Löwensen, evangelisch
Fabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Textil-Fabrikant in Löwensen
  • (1893) Leutnant
  • 1897-1907 Mitglied des Schulvorstands in Löwensen
  • (1899) Vorsitzender des Landwirtschaftlichen Kreisvereins Pyrmont
  • Gründer des Kriegervereins
  • 19.10.1899-29.10.1905 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis Pyrmont
  • Mitglied des Geschichtsvereins für Waldeck und Pyrmont (bis 1922) bzw. des Waldeckischen Geschichtsvereins (ab 1922)
  • während des Ersten Weltkriegs Verwaltung des Kreisamts Pyrmont in Vertretung des im Felde stehenden Kreisamtmanns Bernhard Hoffmann
  • 21.9.1917 Mitunterzeichner des Aufrufs zur Gründung der Deutschen Vaterlands-Partei
  • nachdem die Söhne Alfred Wackermann und Franz Wackermann im Ersten Weltkrieg gefallen waren, Ende 1918 Übergabe der Fabrik an den Kaufmann und späteren DNVP-Reichstagsabgeordneten Karl Neuhaus (1880–1927)

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 20. Landtag, Mitglied, 1899-1902
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 21. Landtag, Mitglied, 1902-1905
Family Members

Father:

Wackermann, Gottfried Franz*, * Sommersdorf 14.2.1821, † Löwensen 19.4.1887, 1855 Pyrmonter Untertan, Textil-Fabrikant, zunächst ab 1855 auf dem von Johann Seebohm und den Geschwistern Finke erworbenen ehemaligen Finkeschen Meyerhof, 1860-1874 Friedensrichter in Löwensen

Mother:

Köster, Friederike, † Löwensen 14.6.1914

Partner(s):

  • Storch, Helene* Louise, (⚭ Oesdorf 8.4.1893) * Eupen 14.10.1867, Tochter des Heinrich Storch, Apotheker, und der Anne Peperkorn

Relatives:

  • Wackermann, Franz <Sohn>, * Löwensen 3.2.1894, † 26.10.1918 (gefallen)
  • Wackermann, Alfred <Sohn>, * Löwensen 24.6.1896, † 27.7.1915 (gefallen)
References

Bibliography:

Citation
„Wackermann, Hermann Franz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119841748X> (Stand: 28.11.2023)