Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Samuel Nahl
(1748–1806 oder 1813)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nahl, Samuel [ID = 6334]

* 7.3.1748 Tannengut bei Reichenbach (Schweiz), † 10.12.1806 oder 1813 Kassel, evangelisch-reformiert
Prof. – Bildhauer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Nahl, Johann Samuel d.J.
Activity

Career:

  • zunächst Schüler seines Vaters Johann August Nahl d.Ä.
  • ab 1755 in Kassel
  • 1771 an der Akademie in Wien
  • 1773 in Paris
  • 1774 Aufenthalt in Rom
  • 1776 zurück in Kassel, Mitarbeit an der von seinem Vater entworfenen Statue Friedrichs II. (Fertigstellung 1783)
  • 1778-1781 Professor für Bildhauerei an der Kasseler Kunstakademie
  • 1808-1811 Direktor der Kasseler Kunstakademie

Netzwerk:

Family Members

Father:

Nahl, Johann August der Ältere, 1710-1781, Bildhauer, Akademiedirektor

Mother:

Gütig, Anna Maria, 1703

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Nahl, Samuel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119244837> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde