Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Anton Wilhelm Tischbein
(1730–1804)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tischbein, Anton Wilhelm [ID = 2852]

* 1.3.1730 Haina, † 1.11.1804 Hanau
Künstler, Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1753 Immatrikulation an der international renommierten Akademie in Den Haag
  • 1758-1769 Sekretarius des Grafen Christian August von Solms-Laubach
  • ab 1769 Hofmaler von Erbprinz Wilhelm von Hessen-Kassel, des späteren Landgrafen Wilhelm I. von Hessen-Kassel
  • ab 1772 Beteiligung am Aufbau der Hanauer Zeichenakademie als Mitglied und Lehrer

Netzwerk:

  • Weitsch, Friedrich Georg <Schüler>, * 8.8.1758 Braunschweig, † 30.5.1828 Berlin, Maler, Radierer, Grafiker, Miniaturmaler
Family Members

Father:

Tischbein, Johann Heinrich, * Marburg 1683, † 23.1.1764 Haina

Mother:

Hinsing, Susanne Margarethe, * Bingenheim 10.6.1690, † 18.1.1772, reformiert, Tochter des Hermann Andreas Hinsing, Schlosser, und der Anna Margaretha Schwarz

Relatives:

Citation
„Tischbein, Anton Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118758330> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde