Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Neuburg
(1795–1866)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

11695244X

Neuburg, Johann Georg [ID = 6325]

* 15.10.1795 Frankfurt am Main, † 17.7.1866 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. jur. – Senator, Syndikus, Bürgermeister, Appellationsgerichtsrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1823, 1826-1831, 1833-1842 und 1845-1851 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1826-1831 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt
  • 1831-1844 Senator in Frankfurt am Main
  • 1843 Jüngerer Bürgermeister in Frankfurt am Main
  • 1844-1865 Schöff in Frankfurt am Main
  • Direktor des Kuratellamtes
  • 1848-1851, 1853 und 1855 Appellationsgerichtsrat
  • 1852, 1854, 1856, 1858 und 1862 älterer Bürgermeister in Frankfurt am Main
  • Suizid nach der preußischen Besetzung Frankfurts

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1823
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1826-1831
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1826-1831
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1833-1842
  • Frankfurt am Main, Jüngerer Bürgermeister, 1843
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1845-1851
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1852
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1854
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1856
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1858
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1862
Family Members

Father:

Neuburg, Johann Georg, 1757-1830, 1783 dritter jüdischer Arzt in Frankfurt am Main, 1791 evangelisch

Mother:

Melber, Marianne Margaretha, 1772-1797, Tochter des Georg Adolf Melber, Materialienhändler, und der Johanna Maria Textor, 1734-1823

References

Bibliography:

Citation
„Neuburg, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11695244X> (Stand: 17.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde