Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Adolf von Brüning
(1837–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Brüning, Johann Adolf von [ID = 8778]

* 16.1.1837 Ronsdorf bei Elberfeld, † 21.4.1884 Frankfurt am Main, evangelisch-reformiert
Dr. phil. – Chemiker, Industrieller, Parlamentarier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Brüning, Johann Adolf*
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums Elberfeld
  • Ab 1863 Unterricht im Laboratorium Fresenius zu Wiesbaden
  • Studium in Christiania, Berlin und Heidelberg
  • Dann als Chemiker in Berlin
  • siedelte 1862 auf ein Angebot seines Freundes Eugen Lucius nach Frankfurt am Main über
  • 1864 als Teilhaber aufgenommen in die Chemische Fabrik in Höchst am Main, die sich seit 1867 „Meister, Lucius und Brüning" (Farbwerke Höchst) nennt
  • 1874-1881 Mitglied des Reichstags (Nationalliberale, Wahlkreis Wiesbaden)
  • 1876 nach Übersiedlung nach Frankfurt erwarb er die „Frankfurter Presse", die er 1880 mit dem „Frankfurter Journal" verschmolz.
  • 1883 geadelt

Role:

  • Deutschland, Kaiserreich, Reichstag, Mitglied, 1874-1881
Family Members

Father:

Brüning, Gustav Heinrich, * Elberfeld 21.1.1805, † Elberfeld 14.12.1865, Friedensrichter, Justizrat und Generaldirektor einer Brandversicherungsgesellschaft

Mother:

Brüning, Albertine, * Barmen 26.8.1810, † Elberfeld 30.3.1862, Heirat Elberfeld 8.3.1832

Partner(s):

  • Spindler, Klara* Wilhelmine Charlotte, * Berlin 25.9.1844, † Baden-Baden 10.5.1909, Heirat Berlin 14.7.1863, Tochter des N.N. Spindler, Fabrikbesitzer

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Nassauische Lebensbilder 6, vor S. 255

Citation
„Brüning, Johann Adolf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116751576> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde