Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Carl Schunck
(1745–1800)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

112840933X

Schunck, Johann Carl [ID = 6416]

* 24.3.1745 Hanau, † 20.12.1800, evangelisch-reformiert
Major, Klosteramtmann
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Fürstlich Hessen-Kasselischer Major und Kommandant eines Land-Infanterie-Batallions in Hanau
  • Klosteramtmann in Schlüchtern
Family Members

Father:

Schunck, Johann Henrich, 1711–1757, Hofgerichtsadvokat und Prokurator

Mother:

Goppel, Dorothea

Partner(s):

  • Hartmann, Wilhelmine Christine, * Schlüchtern 5.10.1746, † Hanau 12.1.1830, Heirat Windecken 12.8.1772, Tochter des Johann Leonhard Hartmann, 1715–1800, Pfarrer, und der Katharina Modesta Scheffer

Relatives:

  • Schlemmer, Wilhelmine* Friederike Henriette, geb. Schunck <Tochter>, 1773–1846, verheiratet Schlüchtern 1790 mit Georg Wilhelm Maximilian Schlemmer, 1763–1825, Pfarrer in Steinau
  • Souchay, Helene, geb. Schunck <Tochter>, 1774–1851, verheiratet Windecken 1795 mit Carl Cornelius Souchay, 1768–1838, Tuchgroßhändler in Frankfurt am Main und England
  • Becher, Caroline, geb. Schunck <Tochter>, 1779–1870, verheiratet Manchester 1803 mit Georg Ludwig Becher, Dr. jur., 1775–1815, Advokat, Schriftsteller
  • Hartmann, Susanna, geb. Schunck <Tochter>, 1784–1846, verheiratet 1815 mit Johann Heinrich Hartmann1783–1864, Pfarrer in Bischofsheim
  • Schunck, Philipp <Sohn>
  • Schunck, Edward <Enkel>, 1816–1889, Partner von Schunck & Co. in Leeds, verheiratet 1867 mit Kate Lupton, 1832–1913, Tochter des Darnton Lupton, 1806–1873, und der Sarah Darnton Lucock, 1806–1834. Darnton Luptons Bruder Francis Lupton, 1813–1884, Handelsmann, war mit Frances Elizabeth Greenhow, 1821–1892, verheiratet. Deren Sohn Francis Martineau Lupton, 1848–1921, Handelsmann in Wolle, ist der Ururgroßvater von H.R.H. Catherine Mountbatton-Windsor, Duchess of Cambridge, geb. Kate Middleton
  • Schunck, Henry Edward <Enkel>, 1820–1903, Dr. phil. (bei Justus Liebig), Chemiker in England, Mitglied der Royal Society
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Sammlung Georg Itzerott.

Bibliography:

Image Source:

Karl-Heinz Hartmann (Bearb.), Die Hartmanns, 2010, S. 20

Citation
„Schunck, Johann Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/112840933X> (Stand: 13.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde