Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Friedrich Fürst von Nassau-Diez
(1613–1664)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nassau-Diez, Wilhelm Friedrich Fürst von [ID = 2270]

* 7.8.1613 Arnheim, † 21.10.1664 Leeuwarden Unfall
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Nassau-Diez, Wilhelm Friedrich Graf von
Activity

Career:

  • Graf
  • ab 1652 Fürst
Family Members

Father:

Nassau-Diez, Ernst Casimir Graf von, 1573–1632

Mother:

Braunschweig-Lüneburg, Sophie Hedwig Herzogin von

Partner(s):

References

Bibliography:

Life

Graf Wilhelm Friedrich von Nassau-Diez lebte als friesischer Statthalter meist in den Niederlanden und überließ die Verwaltung der Grafschaft Diez seiner Mutter Sophie Hedwig und nach deren Tod 1642 seinem tüchtigen, doch eigennützigen Oberamtmann Achatius von Hohenfeld. Seit 1650 war Wilhelm Friedrich auch Statthalter von Groningen und Drente. Er wurde 1652 zum Fürsten erhoben.

(Otto Renkhoff)

Citation
„Nassau-Diez, Wilhelm Friedrich Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104189525> (Stand: 21.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde