Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds

See also ...

Kommunallandtag Kassel Book icon Antoni, Georg Book icon Baumbach, Philipp, Freiherr von Book icon Beinhauer, Wilhelm Albert Book icon Berta, Valentin Rudolph Book icon Bierschenk, Daniel Theodor Book icon Bischoffshausen, Heinrich Edwin Mordian Book icon Bleuel, Adam Book icon Bopp, Karl Peter Book icon Braun, Georg Book icon Buttlar, Ludwig von Book icon Deichmann, Ernst Book icon Ditfurth, Hans-Dietrich von Book icon Dohme, Carl Friedrich August Book icon Endemann, Friedrich Carl Book icon Engel, Johann Ernst Robert Book icon Gebeschus, Eugen Book icon Gesellschaft und Öffentliches Leben Gärtner, Richard Friedrich Carl Book icon Harnier, Eduard Book icon Hebel, Wilhelm Karl Book icon Herrlein, Georg Benno Friedrich Book icon Heydenreich, Franz Book icon Hold, Christoph Wilhelm Book icon Kassel, Regierungsbezirk Kassel Keudell, Alexander von Book icon Krommes, Johannes Konrad Book icon Lange, Hedwig Book icon Laubach, Heinrich Wilhelm Book icon Malsburg, Hans von der Book icon Malsburg, Kurt Karl Ernst Alexander von der Metz, Carl Werner Book icon Nickel, Johann Heinrich Josef Book icon Noeldechen, Heinrich Book icon Nöll, Philipp Konrad Book icon Pappenheim, Karl Rabe von Book icon Pfannstiel, Friedrich Siegmund Book icon Philipp, Fürst von Hanau und zu Horowitz Book icon Politik Recht und Verwaltung Reinhard, August Book icon Riedesel zu Eisenbach, Volprecht Ludwig Hermann Book icon Rosenstock, August Heinrich Book icon Ruetz, Karl Book icon Ruth, Johann Conrad Book icon Schenck zu Schweinsberg, Rudolph Book icon Schenck, Bernhard von Book icon Schwertzell, Gerhard von Book icon Schöffer, Johann Georg Book icon Schüßler, Johann Georg Book icon Siebert, Friedrich Book icon Sinning, Carl Book icon Sinning, Franz Arnold Book icon Staudinger, Alexander Karl Hermann Ernst Book icon Stroh, Wilhelm Johann Book icon Ueberhorst, Johann Heinrich Karl Book icon Vocke, Heinrich Burghardt Book icon Vogt, Otto Heinrich Nikolaus Book icon Wagner, Wilhelm (1847-1903) Book icon Witzel, Josef Book icon Wolf, Wilhelm Georg Fritz Carl Theodor Book icon Ysenburg und Büdingen, Gustav zu, Graf Book icon Zedlitz-Trützschler, Robert von Book icon

Eröffnung des 26. Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel, 25. Februar 1901

Im Kasseler Ständehaus wird der 26. Kommunallandtag des preußischen Regierungsbezirkes Kassel durch die Ansprache des Königlichen Landtagskommissars, des Oberpräsidenten Robert Graf von Zedlitz und Trützschler (1837–1914), eröffnet. Dieser führt in seiner Ansprache unter anderem aus:

Geehrte Herren!
Auch in diesem Jahre werden Sie bei dem Wiedereintritt in Ihre regelmäßige Tagung einen erfreulichen Stand der Angelegenheiten des Bezirks-Verbandes bestätigt finden. Die Verwaltungsberichte des Landes-Ausschusses und der Anstalten des Bezirks-Verbandes geben hiervon ein umfassendes Bild.
[...]
Von besonderer Bedeutung werden hierbei die Vorlagen des Landes-Ausschusses sein, welche den Erlaß eines Reglements für die Ausführung der Fürsorgeerziehung Minderjähriger auf Grund des Gesetzes vom 2. Juli 1900 und die Abänderung bezw. Ergänzung der gesetzlichen Bestimmungen, auf welchen die Landeskreditkasse beruht, betreffen.
Insoweit die Königliche Staatsregierung berufen ist, bei Ihren Arbeiten mitzuwirken, wird dies wie bisher im Bewußtsein der Bedeutung derselben und mit größter Bereitwilligkeit geschehen.
Den auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs auf heute berufenen 26. Kommunal-Landtag erkläre ich für eröffnet.
1

Als Alterspräsident der Versammlung wirkt der 75-Jährige Christoph Wilhelm Hold, ihm zur Seite stehen die beiden jüngsten Mitglieder des Kommunallandtages, der 39-Jährige Dr. Georg Antoni und der 38-Jährige Erbgraf Gustav zu Ysenburg und Büdingen. Zum Vorsitzenden des 25. Kommunallandtages wird noch am selben Tag Carl Rabe zu Pappenheim, zu dessen Stellvertreter Dr. Friedrich Endemann gewählt.

Der 26. Kommunallandtag des Regierungsbezirks Kassel wird in fünf öffentlichen Sitzungen bis zum 5. März 1901 tagen.

Zusammensetzung des 26. Kommunallandtages

Antoni, Dr. Georg (1862–1945; Oberbürgermeister; Fulda; Wahlbezirk Fulda)
Baumbach, Philipp von (1860–1911; Landrath; Gelnhausen; Wahlbezirk Gelnhausen)
Beinhauer, Wilhelm (1832–1906; Gutsbesitzer; Vollmarshausen; Wahlbezirk Land Kassel)
Berta, Rudolph (1849–1928; Bürgermeister; Soden; Wahlbezirk Schlüchtern)
Bierschenk, Theodor (1838–1906; Gutsbesitzer; Wichmannshausen; Wahlbezirk Eschwege)
Bischoffshausen, Heino von (1855–1933; Landrath; Witzenhausen; Wahlbezirk Witzenhausen)
Bleuel, Adam (1846–1924; Bürgermeister; Hofbieber; Wahlbezirk Fulda)
Bopp, Karl (1865–1931; Gutsbesitzer; Kleinseelheim; Wahlbezirk Kirchhain)
Braun, Georg (1834–1909; Bürgermeister a.D.; Hersfeld; Wahlbezirk Hersfeld)
Buttlar, Ludwig von (1850–1928; Landrath; Wolfhagen; Wahlbezirk Wolfhagen)
Deichmann, Ernst Ludwig (1856–1921; Rittergutsbesitzer und Rittmeister der Landwehr-Cavallerie; Lembach; Wahlbezirk Homberg)
Ditfurth, Hans von (1862–1917; Landrath; Rinteln; Wahlbezirk Rinteln)
Dohme, August (1829–1904; Bürgermeister; Kleinenwieden; Wahlbezirk Rinteln)
Endemann, Dr. Friedrich (1833–1909; Geheimer Sanitätsrath; Kassel; Wahlbezirk Stadt Kassel)
Engel, Robert (1857–1914; Bürgermeister; Schmalkalden; Wahlbezirk Schmalkalden)
Gaertner, Richard (1837–1918; Bürgermeister, Oberstleutnant a.D.; Rinteln; Wahlbezirk Rinteln)
Gebeschus, Dr. Eugen (1855–1936; Oberbürgermeister; Hanau; Wahlbezirk Stadt Hanau)
Hanau, Prinz Philipp von, Durchlaucht (1844–1914; Oberurff; Wahlbezirk Fritzlar)
Harnier, Dr. Eduard (1854–1936; Justizrath, Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Hebel, Karl (1852–1930; Forstmeister; Salmünster; Wahlbezirk Schlüchtern)
Herrlein, Georg (1851–1902; Gutsbesitzer von Margarethenhaun, Major und Bataillons-Kommandeur im Inf.-Regt. K. Wilhelm, 2. Groß. Hess. Nr. 116; z. Zt. in Gießen; Wahlbezirk Fulda)
Heydenreich, Franz (1838–1904; Rentier; Spangenberg; Wahlbezirk Melsungen)
Hold, Christoph Wilhelm (1825–1914; Bürgermeister; Obermeiser; Wahlbezirk Hofgeismar)
Keudell, Alexander von (1861–1939; Landrath; Eschwege; Wahlbezirk Eschwege)
Krommes, Johannes (1847–1903; Bürgermeister; Neukirchen; Wahlbezirk Ziegenhain)
Lange, Hedwig (1840–1901; Bürgermeister; Sooden; Wahlbezirk Witzenhausen)
Laubach, Heinrich Wilhelm (1835–1906; Bürgermeister; Eichen; Wahlbezirk Land Hanau)
Malsburg, Curt von der (1836–1906; Major a. D.; Eichenberg; Wahlbezirk Land Kassel)
Malsburg, Hans von der (1831–1908; Wirkl. Geh. Rath, Kammerherr und Vicemarschall; Escheberg; Wahlbezirk Wolfhagen)
Metz, Carl Werner (1835–1921; Gutsbesitzer; Mahlerts; Wahlbezirk Hünfeld)
Nickel, Joh. Heinrich (1829–1908; Kaufmann; Hanau; Wahlbezirk Stadt Hanau)
Nöldechen, Heinrich (1858–1938; Landrath; Fritzlar; Wahlbezirk Fritzlar)
Nöll, Philipp (1846–1906; Gutsbesitzer; Holzhausen; Wahlbezirk Homberg)
Pappenheim, Carl von (1847–1918; Kammerherr und Rittergutsbesitzer; Liebenau; Wahlbezirk Hofgeismar)
Pfannstiel, Friedrich (1847–1922; Gutsbesitzer; Weidebrunn; Wahlbezirk Schmalkalden)
Reinhard, August (1827–1910; Bürgermeister; Landershausen; Wahlbezirk Hersfeld)
Riedesel Freiherr zu Eisenbach, Volbrecht (1852–1939; Oberhofmeister; Ludwigseck; Wahlbezirk Rotenburg)
Rosenstock, August (1849–1903; Gutsbesitzer; Obersuhl; Wahlbezirk Rotenburg)
Ruetz, Carl (1841–1930; Privatmann; Kassel; Kreis Kassel-Stadt)
Ruth, Joh. Conrad (1833–1908; Bürgermeister a.D.; Bellnhausen; Wahlbezirk Marburg)
Schenck, Bernhard von (1851–1934; Landrath; Hanau; Wahlbezirk Land Hanau)
Schenck zu Schweinsberg, Rudolph Freiherr (1855–1911; Landrath; Kirchhain; Wahlbezirk Kirchhain)
Schöffer, Georg (1838–1906; Bürgermeister; Gelnhausen; Wahlbezirk Gelnhausen)
Schüßler, Johann Georg (1835–1909; Stadtvorsteher a.D.; Gersfeld; Wahlbezirk Gersfeld)
Schwertzell, Gerhard von (1854–1919; Landrath, Kammerherr; Ziegenhain; Wahlbezirk Ziegenhain)
Siebert, Friedrich (1831–1918; Beigeordneter; Marburg; Wahlbezirk Marburg)
Sinning, Carl (1850–1923; Gutsbesitzer; Dörnhagen; Wahlbezirk Land Kassel)
Sinning, Franz (1858–1902; Gutsbesitzer; Helmshausen; Wahlbezirk Melsungen)
Staudinger, Ernst (1855–1923; Gutspächter; Viermünden; Wahlbezirk Frankenberg)
Stroh, Wilh. Johs. (1837–1905; Bürgermeister; Marköbel; Wahlbezirk Land Hanau)
Ueberhorst, Carl (1829–1906; Gutsbesitzer; Dorfitter; Wahlbezirk Frankenberg)
Vocke, Heinrich (1853–1913; Bürgermeister; Eschwege; Wahlbezirk Eschwege)
Vogt, Otto (1852–1932; Kommerzienrath; Kassel; Wahlbezirk Stadt Kassel)
Wagner, Wilhelm (1847–1903; Bürgermeister; Tann; Wahlbezirk Gersfeld)
Witzel, Josef (1847–1916; Bürgermeister; Hofaschenbach; Wahlbezirk Hünfeld)
Wolf, Wilhelm (1845–1917; Forstmeister; Wetter; Wahlbezirk Marburg)
Ysenburg und Büdingen, Graf Gustav zu, Erlaucht (1863–1929; Meerholz; Wahlbezirk Gelnhausen)
(LV)


  1. Verhandlungen des Communallandtags für den Regierungsbezirk Kassel, Bd. 26 (1901), Sp. 1 f.
Records
Recommended Citation
„Eröffnung des 26. Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel, 25. Februar 1901“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/5638> (Stand: 13.8.2021)
Events in January 1901 | February 1901 | March 1901
FriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThu
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde