Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4918 Frankenberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Frankenberg (Eder), Stadtgemeinde

Gemeinde
Gemeinde Frankenberg (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

28 km nördlich von Marburg

Historical Names:

  • Frankenberg (Eder) (1971) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3485841, 5658213
UTM: 32 U 485773 5656390
WGS84: 51.05885806° N, 8.7969845° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635011000

Constitution

Administrative Area:

  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

Die 1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Stadtgemeinde Frankenberg besteht aus Dörnholzhausen, Friedrichshausen, Haubern, Hommershausen, Rengershausen, Rodenbach, Röddenau, Schreufa, Viermünden, Wangershausen (seit 31.12.1970), Geismar und Willersdorf (seit 1.7.1971). Sitz der Gemeindeverwaltung ist Frankenberg (Eder).

Citation
„Frankenberg (Eder), Stadtgemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15192> (Stand: 23.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde