Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4919 Frankenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 39. Frankenau

Further Information

Friedrichshausen

Stadtteil · 355 m über NN
Gemeinde Frankenberg (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

4 km südöstlich Frankenberg (Eder)

Geographical Situation:

Geschlossene Siedlungskolonie mit einfachem, rechtseckig in Nord-Süd-Richtung angelegtem Straßensystem ohne Zentrum. Im Norden verläuft die L 3073 (Frankenberg-Gemünden)

Earliest Reference:

1777

Settlement Development:

1699 wurde für die Aufnahme von Flüchtlingen die Wüstung Breitenscheid vermessen. 1777 wurde der Ort als Kolonie mit Namen Friedrichshof für 10 Familien angelegt, 1778 um 10 weitere Familien erweitert und umbenannt in Friedrichshausen.

Historical Names:

  • Friedrichshof (1777)
  • Friedrichshausen (1778)

Naming:

  • Kolonie (1777)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • 1699 wurde für die Aufnahme von Flüchtlingen die Wüstung Breitenscheid vermessen. 1777 wurde der Ort als Kolonie mit Namen Friedrichshof für 10 Familien angelegt, 1778 um 10 weitere Familien erweitert und umbenannt in Friedrichshausen.

Earliest Local Map:

1778

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3489979, 5656780
UTM: 32 U 489909 5654957
WGS84: 51.04606444° N, 8.856046768° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635011030

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 277, davon 134 Acker (= 48.38 %), 21 Wiesen (= 7.58 %), 21 Holzungen (= 7.58 %)
  • 1961 (Hektar): 277, davon 22 Wald (= 7.94 %)

Population Statistics:

  • 1885: 119, davon 103 evangelisch (= 86.55 %), 0 katholisch, 16 andere Christen (= 13.45 %)
  • 1961: 293, davon 283 evangelisch (= 96.59 %), 9 katholisch (= 3.07 %)

Charts:

Friedrichshausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Oberhessen, Amt Frankenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Werradépartement, Distrikt Marburg, Kanton Frankenberg
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Oberhessen, Amt Frankenberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Frankenberg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Marburg
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Frankenberg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Frankenberg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Court:

  • 1821: Justizamt Frankenberg
  • 1867: Amtsgericht Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

Seit dem 31.12.1970 gehört Friedrichshausen als Stadtteil zur Stadtgemeinde Frankenberg.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Seit 1777 nach Frankenberg eingepfarrt

References

Bibliography:

Citation
„Friedrichshausen, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1131> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde