Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Schreufa

Stadtteil · 280 m über NN
Gemeinde Frankenberg (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

3,5 km nördlich von Frankenberg (Eder)

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf mit einfachem Grundriss am linken Unterlauf der Nuhne vor der Mündung in die Eder. Kirche am Nordostrand des alten Dorfkerns. Verbindungsstraße L 3076 Frankenberg-Sachsenberg.

Earliest Reference:

850

Other Names:

  • Ober-Schreufa

Settlement Development:

Vgl. auch Niederschreufa (Wüstung)

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen der aufgelösten Gutsbezirke Viermünden und Forst Frankenberg.

Historical Names:

Naming:

  • predium (1016)
  • villa (1300)
  • Dorf (1577)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Land Consolidation:

1904

Earliest Local Map:

1875

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3485980, 5661514
UTM: 32 U 485911 5659689
WGS84: 51.08853338° N, 8.79883884° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635011100

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 357, davon 137 Acker (= 38.38 %), 56 Wiesen (= 15.69 %), 136 Holzungen (= 38.10 %)
  • 1961 (Hektar): 769, davon 444 Wald (= 57.74 %)

Population Statistics:

  • 1577: 14 Haushaltungen
  • 1747: 34 Haushaltungen
  • 1885: 307, davon 307 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 518, davon 464 evangelisch (= 89.58 %), 47 katholisch (= 9.07 %)

Charts:

Schreufa: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 850: in provincia quam Hessi inhabitant
  • 1016, 1393 und 1577: Gericht Viermünden
  • 1107: Grafschaft des Grafen Tiemo (in comitatu Diemonis comitis)
  • 1577: Landgrafschaft Hessen-Marburg, Amt Frankenberg-Wolkersdorf, Gericht Viermünden
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Oberhessen, Amt Frankenberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Oberhessen, Amt Frankenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Werradépartement, Distrikt Marburg, Kanton Frankenau
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Oberhessen, Amt Frankenberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Frankenberg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Marburg
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Frankenberg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Frankenberg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Court:

  • 1016, 1393 und 1577: Gericht Viermünden
  • 1810: Friedensgericht Frankenau
  • 1821: Justizamt Frankenberg
  • 1832: Justizamt Frankenau
  • 1853: Justizamt Frankenberg
  • 1867: Amtsgericht Frankenberg

Lordship:

siehe Viermünden

Gemeindeentwicklung:

Seit dem 31.12.1970 gehört Schreufa als Stadtteil zur Stadtgemeinde Frankenberg.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 850 übertrug Gozmar dem Kloster Fulda seinen Besitz in Schreufa. 1107 schenkt der Edelfreie Kunimund seinen Besitz in Schreufa dem Kloster Hersfeld. Bischof Burchard von Worms schenkte 1016 dem Kloster Nonnenmünster bei Worms seine Güter in Schreufa.
  • 1300 verkauft der Deutsche Orden in Marburg dem Kloster Georgenberg seine Güter in Ober-Schreufa. In der Folge kommen weitere Übertragungen an das Kloster hinzu.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1515 Ortskirche erwähnt.
  • Heutiger barocker Saalbau 1690 errichtet, 1903 erweitert.

Parochial Affiliation:

1577, 1585 und 1747 nach Viermünden eingepfarrt, nach 1590 zeitweise Filial, 1871 noch eingepfarrt nach Viermünden, wird Schreufa 1934 als Filialgemeinde mit Frankenberg vereinigt.

Conversions:

Da Filial von Viermünden, Einführung der Reformation vermutlich ab 1527.

Reformierter Bekenntniswechsel: 1606, 1624 wieder lutherisch.

Intermediate Church Authorities:

15. Jahrhundert: Dekanat Geismar

Culture

Historical Events:

Dorfbrand 1850

Economy

Mills:

Am südlichen Ortseingang am rechten Ufer der Nuhne befindet sich die 1711 errichtete Schreufaer Mühle. Neubau 1931

References

Bibliography:

Citation
„Schreufa, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1406> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde