Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Kämpfer
(1841–nach 1917)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1108596991

Kämpfer, August [ID = 8737]

* 28.7.1841 Steinfischbach, † nach 1917 Hahnstätten, evangelisch
Geistlicher, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lebte infolge Versetzung des Vaters ab 1846 in Heftrich und ab 1852 in Wiesbaden
  • Bis 1860 auf dem Humanistischen Gymnasium in Wiesbaden, Abitur
  • Ab 1860 Studium in Jena und Tübingen
  • Ab 1862 am Theologischen Seminar in Herborn
  • 1864 Pfarrvikar in Massenheim und ab 1865 in Oberauroff
  • An 1871 Pfarrer in Rettert und ab 1878 in Niederseelbach
  • 1898 bis zur Emeritierung in Hahnstätten

(Art-) Works:

  • Chronik der Pfarrei Niederseelbach, 1888
Family Members

Father:

Kämpfer, Jakob, 1809-1849, Pfarrer

Mother:

Esau, Franziska Britannia, 1810-1889, aus Diez

Partner(s):

  • Cuntz, Marie, *1861, Pfarrerstochter aus Idstein
References

Bibliography:

Citation
„Kämpfer, August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1108596991> (Stand: 27.7.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde