Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Heinz Stroux
(1908–1985)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Stroux, Karl Heinz [ID = 3746]

* 25.2.1908 Hamborn, † 2.8.1985 Düsseldorf, Begräbnisort: Düsseldorf Nordfriedhof
Schauspieler, Regisseur, Theaterleiter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1927-1930 Studium der Geschichte und Philosophie an der Universität Berlin
  • daneben Besuch der Schauspielschule an der Volksbühne Berlin, dort 1928-1930 Regieassistent und Schauspieler
  • 1939 Regisseur der staatlichen Bühnen Berlins
  • 1945 eröffnet er in Heidelberg die Kammerspiele
  • 1946 Oberspielleiter in Darmstadt
  • inszenierte in Darmstadt Goethes „Iphigenie auf Tauris“, deutsche Erstaufführungen von Jean Anouilh „Antigone“ und Thornton Wilder „Wir sind noch einmal davongekommen“
  • 1948 Schauspieldirektor in Wiesbaden
  • inszenierte 1946 auch am Deutschen Theater in Ostberlin („König Ödipus“ mit Gründgens in der Hauptrolle)
  • Oberschauspielleiter des Hebbeltheaters, dann des Schiller- und Schlossparktheaters
  • 1955 Nachfolger von Gründgens in Düsseldorf
  • 1972 freier Regisseur und Schauspieler („Der Kommissar“)
Family Members

Father:

Stroux, Heinrich, 1875–1940, Dr. med., Arzt in Beuel und Hamborn, Sohn des Heinrich Stroux, 1835–1899, Mathematiker

Mother:

Guinotte, Maria, 1874–1964, aus Solingen,Tochter des Ernest Guinotte, 1837–1878, aus Vervier, Fabrikdirektor in Pilitza (Schlesien)

Partner(s):

  • Raffel, Eva, * 1921, Heirat Berlin 1942, künstlerische Assistentin, Tochter des Konrad Raffel, * 1897, aus Myslowitz (Schlesien), und der Erna Fischer, * 1891

Relatives:

  • Stroux, Stephan <Sohn>
  • Stroux, Thomas <Sohn>, * 1943, Schauspieler, Regisseur
References

Bibliography:

Image Source:

Foto (Ausschnitt), 20.11.1947; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Stroux, Karl Heinz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11909603X> (Stand: 25.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde