Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Fritz Kleemann
(1901–1975)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kleemann, Fritz [ID = 1456]

* 24.6.1901 Bad Homburg vor der Höhe, † 1.1.1975 Bad Homburg vor der Höhe, evangelisch
Fabrikant, Motorenfabrikant, Motorradfabrikant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Kleemann, Friedrich, 1878-1948, Fabrikant

Mother:

Zeuner, Maria, 1875-1959

Partner(s):

  • Schüler, Käthe, * 1901

Relatives:

  • Kleemann, Fritz Lothar <Sohn>, * 1927, Einkaufsleiter der Horex-Werke
  • Fischer-Jene, Wolf <Schwiegersohn>, * 1921, technischer Leiter der Horex-Werke, 1960 Leiter der Materialabteilung bzw. Werksleiter bei Daimler-Benz, Bad Homburg
References

Bibliography:

Citation
„Kleemann, Fritz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135988152> (Stand: 1.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde