Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Großherzogtum Hessen – 10. Grossenlinden Map Scheme

Page View

1. Vöhl 2. Battenberg 3. Rennertehausen 4. Biedenkopf 5. Alsfeld Nord 6. Gladenbach 7. Allendorf 8. Alsfeld 9. Lauterbach 10. Grossenlinden 11. Giessen 12. Schotten 13. Herbstein 14. Fauerbach 15. Friedberg 16. Büdingen 17. Kastel [und Kartentitel] 18. Rödelheim [und Legende] 19. Offenbach 20. Bingen 21. Mainz 22. Darmstadt 23. Dieburg 24. Neustadt 25. Alzey 26. Worms 27. Erbach 28. Michelstadt 29. Virnheim 30. Hirschhorn 31. Sensbach 32. Wimpfen

Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
10: Grossenlinden [1 : 50000]

Die Aufnahme des zum Königreich Preußen gehörigen Kreises Wetzlar wurde in den Jahren 1818/19 vorgenommen.

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Braunfels A2Historical Gazetteer
Leun A2Historical Gazetteer
Wetzlar C2Historical Gazetteer
Villages
Albshausen B2Historical Gazetteer
Allendorf a.d. Lahn (Allendorf) D2Historical Gazetteer
Aßlar (Aslar) B1Historical Gazetteer
Atzbach D2Historical Gazetteer
Berghausen B1Historical Gazetteer
Bodenrod C4Historical Gazetteer
Bonbaden (Bombaden) B2Historical Gazetteer
Brandoberndorf C3Historical Gazetteer
Burgsolms A2Historical Gazetteer
Cleeberg (Kleeberg) C3Historical Gazetteer
Dorlar C2Historical Gazetteer
Dornholzhausen D3Historical Gazetteer
Dutenhofen (Dudenhoven) D2Historical Gazetteer
Ebersgöns D3Historical Gazetteer
Ehringshausen A1Historical Gazetteer
Espa D3Historical Gazetteer
Garbenheim C2Historical Gazetteer
Griedelbach C3Historical Gazetteer
Großen-Linden (Grossenlinden) D2Historical Gazetteer
Großrechtenbach (Grossrechtenbach) C2Historical Gazetteer
Hasselborn B4Historical Gazetteer
Hausen D3Historical Gazetteer
Hermannstein (Herrmannstein) B2Historical Gazetteer
Heuchelheim D1Historical Gazetteer
Hoch-Weisel (Hochweisel) D4Historical Gazetteer
Hochelheim D2Historical Gazetteer
Hörnsheim (Hensheim) D2Historical Gazetteer
Kinzenbach D1Historical Gazetteer
Kirch-Göns (Kirchgöns) D3Historical Gazetteer
Kleinlinden D2Historical Gazetteer
Kleinrechtenbach D2Historical Gazetteer
Kraftsolms B3Historical Gazetteer
Kröffelbach (Kröftelbach) B3Historical Gazetteer
Laufdorf B2Historical Gazetteer
Lützellinden D2Historical Gazetteer
Münchholzhausen (Minchholzhausen) C2Historical Gazetteer
Nauborn B2Historical Gazetteer
Naunheim C1Historical Gazetteer
Neukirchen B3Historical Gazetteer
Niederbiel (Ndr. Biel) A2Historical Gazetteer
Niedergirmes C2Historical Gazetteer
Niederkleen (Niedercleen) D3Historical Gazetteer
Niederquembach B3Historical Gazetteer
Niederwetz C3Historical Gazetteer
Oberbiel (Obernbiel) B2Historical Gazetteer
Oberkleen (Obercleen) D3Historical Gazetteer
Oberndorf A2Historical Gazetteer
Oberquembach B3Historical Gazetteer
Oberwetz C3Historical Gazetteer
Pohl-Göns (Pohlgöns) D3Historical Gazetteer
Reiskirchen C2Historical Gazetteer
Schwalbach B3Historical Gazetteer
Steindorf B2Historical Gazetteer
Tiefenbach A2Historical Gazetteer
Vollnkirchen (Volnkirchen) C3Historical Gazetteer
Volpertshausen (Volpershausen) C2Historical Gazetteer
Waldgirmes C1Historical Gazetteer
Weidenhausen C2Historical Gazetteer
Weiperfelden C3Historical Gazetteer
Weiperfelden (Langgöns) D3Historical Gazetteer
Werdorf B1Historical Gazetteer
Siedlungen
Homburger Hof (Homburg) A2Historical Gazetteer
Magdalenenhausen B2Historical Gazetteer
Oes D3Historical Gazetteer
Windhof D3Historical Gazetteer
Höfe
Englische Hof D2
Schmiedenhof (Schmel Hof) B3Historical Gazetteer
Siechhof (Sieghof) B2Historical Gazetteer
Windhof D1Historical Gazetteer
Field Names
am alten Kirchhof A1
am Kleehof D3
am Willerstein B2
Arlsburg A2
Aue C2
auf dem Kaepchen C3
auf dem Kreutz A1
auf dem Ringeboden C1
auf den Schwan A2
auf der Brathecke A2
auf der Elbüsselt? A2
auf der Heide C2
auf der Heide D1
auf der Heu A2
auf der Rück C2
auf der Wart D2
Bauwald B3
Bauwaldkopf C3
Bieberburg A2
Birken A2
Bodenhard D3
Bollerschütz B. A2
Bombader Wald B3
Bommröder Schloss D4
Brand D2
Breit C1
Brüler B. D4
Büblingerfeld C2
Bühl D3
Burghain B3
Darschbach B3
das platte Wäldchen A1
Deitels W A2
der Berg D2
der Berlitz A2
der Biersachs B. A2
der Dicke B. A2
der hinterste Kopf C4
der Hohe Wald A3
der kahle B. A2
der lange Strauch A2
die abig Seite A2
die Dieterschart A2
die Eselseck A2
die Haardt D1
die Haide D2
die Hart B2
die Kahn D2
die Keppelgrupp A2
die Röste Schnas C2
die Schäferburg A2
die weisse Erde A2
die Winterburg A2
Dillenberg D3
Dillheimer Kern B. A1
Eicheheck B3
Eideborn D3
Esels B. C4
Fahrbacher B. C4
Faulbergskopf A2
Flemels B A1
Forst C3
Füllen B. C3
Fusskopf C4
Galgen B B2
Galgen B. B1
Galgen B. C2
Gaulskopf D3
Gehringshausen (am Guergingshausen) C2Historical Gazetteer
Geiers B. D2
Gelehau B3
gr. Bomberger Stein C3Historical Gazetteer
Grauen B. B3
Grauen B. C3
Grund B. D2
Hacke B. A2
Hademars B. A2
Hainer B. B3
Hart C4
Harten B C4
Hasen B A2
Hasper D2
Haus B D4
Heeker B. B3
Hegwald B2
Hegwald C3
Heichel B. C3
Heidelbeer B. D3
Heidenkopf D2
Heinrichs B. D3
Hessel D2
Hesseler C3
Hexberg A2
Hinterborn D4
Hochhard C3
Hochwald C3
Hohe Birken C2
Hunert B3
Hunertfeld B2
in den Buche A2
Kellersbach C2
Kern B. A1
Kessel B. A2
Kissel B. D3
kl. Bomberger Stein C3Historical Gazetteer
kl. Haus B. D4
Kleebaum C3
Klosterwald B2
Knaffe B. C4
Köhler B. C3
Koppelhut C2
Krötenpfuhl D3
Külmark C2
Kukuks B. B2
Läuseküppel D2
Lahn B. C2
Lammeshard D4
Lange B. C2
Lange B. C3
Lange Wiese B2
Langscheide D3
Linsen B. B3
Loh D2
Mariazell C4Historical Gazetteer
Mehnbacher B. B3
Metzeküppel D3
Molkenborn D3
Mühl B D3
Neue Wald C3
Niderwetzer Wald C3
Nieder Aue C2
Nordmanns B. A2
Oberholz B2
Oberndorfer Wald B2
Ochsenbacher Kopf C3
Ochsenharp D3
Peter B. C3
Platesberg D3
Rabennest B1
Rasselkopf C2
Raue Hain C3
Reder Wald B2
Rehbock B2
Reitersbach A2
Rosbert C3
Sanckhard C4
Sanges D3
Sankerts B. C4
Sanwald B2
Schals B. C3
Schieferberg D3
Schiess B C3
Schmiede Graben A2
Schneide Wald B3
Schneide Wald C3
Schöffen Grund B3
Schorn C3
Sim B. C1
Stein B C3
Steinbusch C1
Steinbusch D1
Steindorfer B. B2
Steinkopf B3
Steinkopf D3
Steinkoppe A2
Steumel C4
Stoppel B. C2
Streitküppel C1
Strut B3
Stutzkopf C2
Teufels B. D2
Toll B. A2
Ulbachsseite B2
Unnen B. C2
Vogelsand D2
Vogelsang B1
Wachholder B. C3
Wehrholz D3
Weibertgrund B. B3
Weidenhain B3
Weiher B. B1
Weinborn C3
Welters B. B4
Wetzlaer B D3
Wingerts B. C1
Zehnhecke C1
Mills
Aslar M. B1
Bauernmühle ((Pabste) Bauern M.) D2Historical Gazetteer
Einhäuser Mühle (Einhäuser M.) D3Historical Gazetteer
Hausstädtermühle (Haustädter M.) C1Historical Gazetteer
Heuchelheimer Mühle (Heuchelheimer M.) D1Historical Gazetteer
Kinzenbacher Mühle (Kinzenbacher M.) D1Historical Gazetteer
Locher Mühle (Locher M.) D2Historical Gazetteer
Luhmühle (Loh M.) D2Historical Gazetteer
Neu M. D1
Neumühle (Neue M.) A2Historical Gazetteer
Ober M. B1
Schwalbenmühle (Schwalben M.) C1Historical Gazetteer
Sorger (Mittel-) Mühle (Sorge M.) D2Historical Gazetteer
Sorger (Unter-) Mühle (Teufels M) D2Historical Gazetteer
Steinmühle (Stein M) C3Historical Gazetteer
Universitätsmühle (Universitäts M.) D2Historical Gazetteer
Weihermühle (Weiher M.) A2Historical Gazetteer
Craft, Industry
Aßlarer Hütte (Aslar Eisenhütte) B1Historical Gazetteer
Kalksteinbrüche D4
Ziegl. B1
Ziegl. B3
Churchly Objects
Altenberg B2Historical Gazetteer
Aßlar, Jüdischer Friedhof (Altenstädten) B2
Castles, Palaces, Manor Houses
Kalsmunt (Ruine Kaismund) B2Historical Gazetteer
Militärwesen
1796 [Schlachtfeld] B2
alter Exercirplatz D3
Bruelsbacher Warte C2
Exercir Platz D3
Pfahlgraben D3
Römerkastell Hunnenkirchhof (Hunnenkirchhof) D4Historical Gazetteer
Warte C2
Waters
alte Dill B2
Bieber B. D2
Birken Bach A2
die Dill A1
die Dill B2
die Lahn A2
die Lahn D2
Diefenbach A2
Grundbach A2
Güns B. D2
Heiligen Bach A2
Isser B. A2
Isser B. A2
Klee B. D2
Klee B. D2
Kleebach D3
Leun B. A2
Lückebach D2
Sohrbach D2
Solms B. A2
Solms Bach B3
Wetz B. C2
Miscellaneous
Jägerhof C2
Kleebrunnen D3
Sensen Schmidt C2
Wasserkunst A2

Recommended Citation
„Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 10. Grossenlinden“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/63>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde