Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Großherzogtum Hessen – 9. Lauterbach Map Scheme

Page View

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Grebenau B2Historical Gazetteer
Lauterbach (Lauterbach) A3Historical Gazetteer
Schlitz C2Historical Gazetteer
Villages
Angersbach B3Historical Gazetteer
Bad Salzschlirf (Salzschlirf) C3Historical Gazetteer
Berfa (Berffa) A1Historical Gazetteer
Bernshausen C3Historical Gazetteer
Bieben B1Historical Gazetteer
Blitzenrod A3Historical Gazetteer
Breitenbach am Herzberg (Breitenbach) C1Historical Gazetteer
Eichenau C3Historical Gazetteer
Eifa A1Historical Gazetteer
Eifa A2Historical Gazetteer
Elbenrod A1Historical Gazetteer
Eulersdorf B2Historical Gazetteer
Fraurombach D2Historical Gazetteer
Frischborn A3Historical Gazetteer
Gehau B1Historical Gazetteer
Großenmoor D2Historical Gazetteer
Hartershausen D3Historical Gazetteer
Hatterode (Hartenrod) C1Historical Gazetteer
Heblos A3Historical Gazetteer
Hechelmannskirchen (Heuchelmannskirchen) D2Historical Gazetteer
Hemmen D3Historical Gazetteer
Hutzdorf D2Historical Gazetteer
Kämmerzell (Kämerzell) D3Historical Gazetteer
Landenhausen B3Historical Gazetteer
Langenschwarz D2Historical Gazetteer
Lingelbach A1Historical Gazetteer
Lüdermünd (Lüdermünde) D3Historical Gazetteer
Maar A3Historical Gazetteer
Michelsrombach D3Historical Gazetteer
Nieder-Stoll (Niederstoll) C3Historical Gazetteer
Niederaula (Nd: Aula) D1Historical Gazetteer
Niederjossa (Niedern Jossa) C1Historical Gazetteer
Ober-Wegfurth (Oberwegfurth) C2Historical Gazetteer
Oberjossa (Obern Jossa) C1Historical Gazetteer
Pfordt D3Historical Gazetteer
Queck C2Historical Gazetteer
Rainrod (Reinroth) A2Historical Gazetteer
Reimenrod (Reimerod) B2Historical Gazetteer
Reuters A2Historical Gazetteer
Rimbach C2Historical Gazetteer
Rimlos A3Historical Gazetteer
Sandlofs D2Historical Gazetteer
Schlotzau D2Historical Gazetteer
Schwarz B2Historical Gazetteer
Sickendorf (Obersickendorf) A3Historical Gazetteer
Solms D1Historical Gazetteer
Stärklos D1Historical Gazetteer
Udenhausen B2Historical Gazetteer
Üllershausen (Uellershausen) C3Historical Gazetteer
Ützhausen (Uetzhausen) C3Historical Gazetteer
Unter-Schwarz (Unterschwarz) D2Historical Gazetteer
Unter-Wegfurth (Unterwegfurth) C1Historical Gazetteer
Wallersdorf B1Historical Gazetteer
Wehrda D2Historical Gazetteer
Wernges B2Historical Gazetteer
Wetzlos D1Historical Gazetteer
Wetzlos (Schlatzenrod) D1Historical Gazetteer
Willofs B2Historical Gazetteer
Siedlungen
Karlshof C2Historical Gazetteer
Kleinmoor D2Historical Gazetteer
Merlos B1Historical Gazetteer
Richthof (Rechberg (Richthof)) D1Historical Gazetteer
Saasen Hof C2Historical Gazetteer
Sassen (Saasen) B3Historical Gazetteer
Höfe
Ahlertshof D1Historical Gazetteer
Catharinen Hof C1
Gibgeshof (Giebges Hof) C1Historical Gazetteer
Huhnstadt (Hohenscheid) (Hof Huhnstadt) B1Historical Gazetteer
Köhlersmoor D2Historical Gazetteer
Schmerhof (Schmeerhof) D3Historical Gazetteer
Sternberg D1Historical Gazetteer
Trappenberg D2Historical Gazetteer
Zabershof C3Historical Gazetteer
Field Names
Ahlmacherdelle C2
Alte B. B3
Alte B. B3
Alte Sang B2
Altegraben C2
Alten B. A3
Altesang C1
Altescheid C2
am breiten Rasen C2
Am Schmittbergskopf A3
Ameisenstrauch C2
An der schönen Buche B1
Aspenwiese C2
Ass B. B3
Atten B. A1
Aue C1
Aue D2
Auer B. A2
Auerbachs Küppel A2
Auerbachs Wiesen A2
Auerhuhnsbalz C2
Auf der Haide A2
Baaswald A2
Bachküppel C3
Bachus B. C2
Bäzelwende C2
Bastendelle D2
Baumgarten D3
Beergraben D2
Benners B. B2
Benners Rück A2
Bennertsgraben A2
Bensen C2
Berferkaut A2
Berg B2
Berngerode (Berngerod) C2Historical Gazetteer
Berngeroder Kippel C2
Biegen B. D3
Bilskuppe A2
Bilstein A3
Bing W A3
Birkig A3
Birkig B3
Blaue Pitsch A1
Blaukappe A2
Blaukappe A2
Bohmen D2
Bohnheide C3
Bommrück D2
Bremen Grund B2
Brenner Grund A3
Bruchgrund B2
Brunkels B. A2
Buch B. D2
Buchrain D3
Buchsbaumsrück B2
Buchschütter C2
Buchwald D3
Büchsenbein C2
Bühlerhöhe A2
Burngraben A2
Christleit B1
Dahmerts Wiesen C2
Der Born A3
Der Fischer A3
Der Kies A2
der Rasen C3
Dick A1
Dickerain C3
Dickerain C3
Dickestrauch C2
Dickung C2
die Schilda D3
Die Struth A3
Dörner A2
Dörre B. B3
Dörre B. C3
Dörrebuckel C2
Donau B2
Dorn W A2
Dornbusch D2
Dossau C3
Ebel A3
Eckartsküppel A2
Eckhardsküppel A2
Eich B. A3
Eich B. D2
Eich W. A2
Eichhorst A1
Eichköpfel A3
Einstachel B2
Eisen B. A3
Eisen B. C2
Eisfeld D2
Engelsliede C3
Epsröder Grund B2
Erles B. C3
Esp A1
Finstere Graben C3
Finstergraben C2
Finsterkippel C1
Fischbach A2
Fleisch B. B3
Forst W. D3
Franzosengehau D2
Friedhelm C2
Fuchsgehen C3
Gacken B. B3
Gäns B. B2
Gänsrasen B2
Gans B. D3
Gebrande A2
Gebrannter Kippel C2
Gefäll A2
Geflochtereiss C2
Gehegter Rück A2
Geisrück A2
Geldkopf A2
Gemeinds W B3
Germachs Rück B1
Gersten B. D3
Giebgeskuppe C1
Giesel W A3
Gieselrücken A3
Gieselsholz B2
Göllerrück D2
Görze B. D3
Gold W A2
Goldliede C2
Goldstein C2
Gonse B D2
Gossterskuppe A2
Gr. Hirtsrücken C2
Gr. Lindscher C2
Graben B. D2
Graben W. A3
Grog A3
Groh B. C3
Grosse Horns Grube B1
Großvicemachsrück C2
Gunterswald D2
gute Brunnen B1
Haal D3
Haal W. D3
Haardt A2
Haardt C2
Haardt W. D2
Haardtkopf A2
Haarwiesenaue D2
Haasen B. D2
Haasenküppel A3
Häls B. A3
Hahlganzeck A1
Hahnbalz A3
Hainig D2
Hammels W A2
Haselgehau B2
Haupt Malters B3
Heegwartsliede C1
Hefer B D3
Heid B. A2
Heid B. B2
Heidbergsrück B2
Heide B C2
Heidel B. D3
Heiderain C3
Heidestrauch C2
Heidwald A2
Heiefeld C3
Heiligenholz A1
Heiselgrund B2
Herrn B. B2
Herrngraben D3
Herrnstrauch D2
Herzgrund B1
Hess B. B3
Heuchel B. D2
Hirschel D2
Hirschkuppe D3
Hirtsgraben C2
Hirzenach C3
Hirzrück C2
Höhe B1
Hoh W. D2
Hohle Eiche C2
Hohlmach C2
Hohlsteinsrück C1
Hopfen B. A3
Hopfenstrauch A1
Horstgrund C2
Horstrain C2
Hühner B. B2
Hühnerköpfel A3
Hünischen B. D2
Hummels B. D2
Hundsrück C2
Hungerbach C3
Hutehecke A1
Hutz B D2
Igelsrück B2
In der Mauersbach A3
Jägerliede C2
Jägerrain D3
Jägersgraben C1
Jochengraben D3
Junge Haid B2
Jungeholz B. D2
Jungholz Grund B2
Junkernstrauch A2
Kahr B2
Kaisers B. C2
Kaisers B. D2
Kalk B. A2
Kalk B. B3
Kallstatts B. C2
Kalte Berg A2
Kalte Born B2
Kalteborns Buchwald B2
Keller C2
Kierbach C3
Kimmelsrod C2
Kirch B. A3
Kirmes B. D2
Kl. Lindscher C2
Kleebusch D2
Kleinvicemachsrück C2
Klinge B. B3
Klinge B. C3
Klinggrund C2
Klingrück C2
Klobertsloo C2
Knechtbach B2
Knippelsgraben C2
Knippstachel A2
Knopfsack A3
Köhl B. A2
Kohlgraben D2
Kohlhaupt A2
Kohlhaupt A2
Kohlrain B3
Korngraben B3
Kraters B C2
Kraters Grund C2
Kratersloch C2
Krumme Ziege B3
Küppel A3
Küppel D2
Kuhdelle C2
Kuhhall C2
Kuhl B. B3
Kutschen Küppel B3
Lackert A2
Läuskuppe A2
Lahmenhännsches Ecke C2
Landshecke C3
Lange Haid B2
Lenkersaue D2
Lerchen B B2
Lerchen B. B3
Lichterstein A2
Lieschholz A3
Lindenbusch A3
Lindewurms Kaute D2
Loch B. D2
Lüden B. C3
Maarbach B3
Mäusenst D2
Mannscheide C1
Melm B. B3
Michels B. C3
Milmers B. D3
Mittel B. D3
Moderborn C3
Mordtelle D3
Motzliede C2
Mühl B. A3
Mühl B. B2
Müllersgraben D2
Nacke B C1
Nutzenmacherain D2
Ober Stockhäuser B. A2
Ochsenkopf B1
Ochsenkopf B3
Ossen B. A3
Pfaffen gr B2
Pfaffengraben C3
Pfaffenküppel C2
Pfaffenrain C2
Pfeiffenborn A2
Pfingstweide B2
Pflanzenleit A2
Quebst C2
Rabengraben A2
Rannertsgraben C2
Rathebach B1
Reuter B. A2
Richt B. D1
Rimmelsküppel B2
Ring B. B3
Rodäcker A2
Rodenrain C3
Röhren Rain A3
Rohrrück B2
Rosengarten A2
Rosenküppel D2
Roth W A3
Rothacker C3
Rothe B. D3
Rothküppel D3
Rothschoss B3
Rotzen B. A2
Rützen B. C3
Ruhrliede B2
Saalen Grund A2
Saasen B. C2
Säuküppel A2
Sahlweidenkippel C2
Sandrück A2
Sang A2
Sang B2
Sange B2
Sangers B. C3
Saugraben C3
Saugrabenrück A2
Saurück B2
Saussengrund C2
Saustallskuppe B3
Sautränke A1
Schaalberg A2
Scheergraben D3
Scheerrück C2
Schellekopf D3
Scheuerwald A2
Schies B C2
Schirm A2
Schlitzerbach C2
Schmalrück A2
Schmeer B. D3
Schönbuche C2
Schüssell D3
Schuster Rück B2
Schwarzbachs Graben B2
Schwarzbachs Leit B2
See B. C3
Seiberts B. A3
Selz D3
Silber B. A3
Söder B. B3
Sommer Elbenrod B1
Sonnen B B3
Staubedelle D2
Steimel D2
Stein B D3
Stein B. B3
Steinburgs Küppel D3
Steinbusch C2
Steines A3
Steinfürst A1
Steinig C2
Steinköpfel A3
Steinkopf A1
Steinkopf D3
Steinküppel B3
Stern B. D1
Stier B. D2
Stockhausen A2
Stranges B. C3
Streckegraben D2
Struth W A2
Suhl D3
Tannenwalds Wand C2
Tempel D2
Teufelsmühle B3
Thonkaute B2
Todte Mann C3
Todtenleit B1
Trübe B. D3
Tümmel A2
Uellersgraben C3
Uhr B. D2
Vaits B. B3
Vinken B. C2
Vogelrück C2
Vollenbach B2
Walbersgr? D2
Warthenbach B3
Warthkuppe C2
Warthügel B2
Webers B. A2
Webers B. C2
Wegers B B3
Wehnerts Höh C2
Weiherfeld D2
Weinberg A2
Weisliede D2
Wend B. C3
Werngeskuppe D1
Weyhersborn C2
Weyhersgrund C2
Wiebelsrück B2
Wienoldswald B3
Wildsgrund C3
Willofshohl B2
Windhain B2
Wingegrund B2
Winkelseck A2
Winterleit A2
Winterliede C2
Winterliede C3
Winterliede D2
Wispel D3
Wittig D3
Witzelshöhe D2
Wölfers B. C2
Wolfers B A3
Wolfsgarten A3
Wolfsgarten B3
Wolfsküppel B2
Wolfstenacker A2
Wollenbach B2
Ziegen B A2
Ziegen B. C1
Ziegengraben A2
Ziegenstall C3
Zinkelbach A2
Zitterts A2
Mills
Ahlertsmühle (Mahlerts M.) D1Historical Gazetteer
Albertsmühle (Olberts M) D2Historical Gazetteer
Biegenmühle (Büche M.) A1Historical Gazetteer
Büch M. C3
Eich M. A3
Erlenmühle (Erlen M.) B3Historical Gazetteer
Faulmühle (Faul M.) C3Historical Gazetteer
Finken M. B2
Fulda-Mühle (Fuld M) D2Historical Gazetteer
Fuldamühle (Fuld M.) D2Historical Gazetteer
Gebertsmühle (Gerberts M) D2Historical Gazetteer
Hannches-Mühle (Hannches M.) B2Historical Gazetteer
Hardmühle (Haardt M.) A2Historical Gazetteer
Hehrmühle (Herrn M.) C3Historical Gazetteer
Helmesmühlen (Helmes M.) B3Historical Gazetteer
Hoh-Mühle (Hoh M.) C2Historical Gazetteer
Jockelsmühle (Jöckels M) C3Historical Gazetteer
Keegemühle (Kege M.) C1Historical Gazetteer
Kerles M. A1
Kiesmühle (Kies M.) D1Historical Gazetteer
Klimper M. B1
Loh M. A3
Loh M. C2
Merlos M. B1
Mittel-Konrode (Konrode) (Kunneröder Mühlen) A1Historical Gazetteer
Mittelmühle (Mittel M.) D2Historical Gazetteer
Nolten M. B1
Ob Schlag M. A3
Papier M. A3
Paßmühle (Pfads M.) D1Historical Gazetteer
Schlag-Mühle (Unt Schlag M.) A3Historical Gazetteer
Schlagmühle (Schlag M.) A3Historical Gazetteer
Schneidmühle (Schneid M.) B2Historical Gazetteer
Schuchards M B1
Sippelsmühle (Sippels M) D2Historical Gazetteer
Stein-Mühle (Stein M.) A3Historical Gazetteer
Steinmühle (Stein M.) C1Historical Gazetteer
Unter-Konrode (Kunneröder Mühlen) A1Historical Gazetteer
Untermühle (Unter M.) D2Historical Gazetteer
Weiss M. C2
Craft, Industry
Basaltbruch B2
Basaltbruch B2
Eisenkaute B2
Eisenkauten C2
Kalkgrube C2
Kalkofen D2
Kalksteinbruch C2
Leimsiederei C2
Mineralbrunnen C3
Pechofen A2
Pechofen A2
Pechofen A2
Pechofen B2
Steinbruch B2
Steinbruch C1
Steinbruch C3
Steinbruch D2
Thongruben C2
Torfstich D2
Ziegelei C2
Churchly Objects
Capelle A1
Rochus Capelle D3Historical Gazetteer
Steinern Kreutz D3
Castles, Palaces, Manor Houses
Burgscheidel Niederschlitz (Burgscheitel) C2Historical Gazetteer
Eisenbach, Schloss (Eisenbach) A3Historical Gazetteer
Herzberg B1Historical Gazetteer
Schlitz, Hallenburg (Hallenburg) C2Historical Gazetteer
Seeburg (Alte Mauer) C3Historical Gazetteer
Sickendorf, Schloss (Untersickendorf) A3Historical Gazetteer
Roads
Schöffen Weg A2
Waters
Arbach C3
Asmusbach A3
Aula D1
Berffa A1
Breitenbach D3
Die Altefelt B3
Die Bieben B1
Die Maar A3
die Schlitz C3
die Schlitz D2
Eifa A1
Erlenbach B2
Fulda Fl D3
Fulda Fl. D1
Jossa B2
Jossa D1
Lauterbach B3
Michelsbach C3
Pfaffemach C2
Rothemach C1
Schwarz D2
Schwarzbach B2
Sützemach D2
Trosbach C2
Vicemach C2
Wambach A2
Weiher D2
Wiebelsbach B2
Miscellaneous
Am Schmittberg A3
Bonifacius Brunnen D2
Forsthaus Wehnerts (Wehnerts) C2Historical Gazetteer
Fuchsbrunnen D3
Jäger H D3
Jäger H. A2
Jäger H. B2
Jäger Hof C2
Köhlersbrunnen D2
Simsons Grab A3
Teufelsbrunnen D3
Willina C3Historical Gazetteer

Recommended Citation
„Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 9. Lauterbach“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/62>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde