Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Großherzogtum Hessen – 11. Giessen Map Scheme

Page View

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Butzbach A3Historical Gazetteer
Gießen (Giessen) A1Historical Gazetteer
Grünberg D1Historical Gazetteer
Hungen C3Historical Gazetteer
Laubach D2Historical Gazetteer
Lich B2Historical Gazetteer
Münzenberg B3Historical Gazetteer
Villages
Albach B2Historical Gazetteer
Annerod B2Historical Gazetteer
Bellersheim C3Historical Gazetteer
Berstadt C3Historical Gazetteer
Bettenhausen C3Historical Gazetteer
Birklar B3Historical Gazetteer
Borsdorf D3Historical Gazetteer
Burkhardsfelden B2Historical Gazetteer
Dorf-Güll (Dorfgill) B2Historical Gazetteer
Eberstadt B3Historical Gazetteer
Ettingshausen C2Historical Gazetteer
Gambach A3Historical Gazetteer
Garbenteich B2Historical Gazetteer
Geiß-Nidda (Geisnidda) D4Historical Gazetteer
Göbelnrod D1Historical Gazetteer
Griedel A3Historical Gazetteer
Grüningen A2Historical Gazetteer
Grund-Schwalheim (Schwalheimer Hof) C4Historical Gazetteer
Harbach C2Historical Gazetteer
Hattenrod C2Historical Gazetteer
Hausen A2Historical Gazetteer
Holzheim A3Historical Gazetteer
Inheiden C3Historical Gazetteer
Langd D3Historical Gazetteer
Langsdorf C3Historical Gazetteer
Lauter D2Historical Gazetteer
Leihgestern A2Historical Gazetteer
Lindenstruth C1Historical Gazetteer
Münster D2Historical Gazetteer
Muschenheim B3Historical Gazetteer
Nieder-Bessingen (Nd. Bessingen) C2Historical Gazetteer
Nieder-Weisel (Nd. Weisel) A3Historical Gazetteer
Nonnenroth (Nonnenrod) C2Historical Gazetteer
Obbornhofen C3Historical Gazetteer
Ober-Bessingen (Ob. Bessingen) C2Historical Gazetteer
Ober-Hörgern (Oberhörgern) B3Historical Gazetteer
Ober-Widdersheim (Ob. Widdersheim) D3Historical Gazetteer
Oppenrod B1Historical Gazetteer
Oppershofen A3Historical Gazetteer
Ostheim A4Historical Gazetteer
Queckborn D2Historical Gazetteer
Rabertshausen D3Historical Gazetteer
Reiskirchen C1Historical Gazetteer
Rockenberg A3Historical Gazetteer
Rodheim D3Historical Gazetteer
Röthges D2Historical Gazetteer
Ruppertsburg D2Historical Gazetteer
Saasen C1Historical Gazetteer
Steinbach B2Historical Gazetteer
Steinfurth A4Historical Gazetteer
Steinheim D3Historical Gazetteer
Trais (Trais-Münzenberg) B3Historical Gazetteer
Trais-Horloff (Traishorlof) C3Historical Gazetteer
Unter-Widdersheim (Unt. Widdersheim) D3Historical Gazetteer
Utphe C3Historical Gazetteer
Villingen D2Historical Gazetteer
Watzenborn-Steinberg (Steinberg) A2Historical Gazetteer
Watzenborn-Steinberg (Watzenborn) A2Historical Gazetteer
Wetterfeld D2Historical Gazetteer
Wölfersheim B4Historical Gazetteer
Wohnbach B3Historical Gazetteer
Siedlungen
Albacher Hof B2Historical Gazetteer
Häuserhof (Häuser Hof) D3Historical Gazetteer
Hof Grass (Grass) D3Historical Gazetteer
Kolnhausen (Kolnhäuser Hof) B2Historical Gazetteer
Neuhof A2Historical Gazetteer
Höfe
Baumgarten (Baumgarten (Bangart)) A2Historical Gazetteer
Henriettenhof (Henrietten Hof) D2Historical Gazetteer
Hof Güll (Hof Gill) B3Historical Gazetteer
Ringelshausen (Ringelhäuser Hof) D3Historical Gazetteer
Field Names
Ackerborn A3
Alte Burg B3
Altenburg, Benediktinerkloster (Altenburg) B3Historical Gazetteer
am rothen Berg A3
Ameisen B. D2
Anne B. A2
Aschers B. D1
Aue A2
Aue A2
Aue A2
Aue A4
Aue C1
Aue C2
Auf d. Burg C3
Auf d. Haide B2
Auf d. Haide B2
Auf d. Schanze B1
Auf d. Trieb B1
Auf der Haide B3
Augraben A2
Bauer W. C2
Benner B. B3
Bent W. C2
Binkopf D2
Bisch B. D2
Bitzgraben A4
Bocks B. B4
Boden D2
Boene C3
Bonkheimer Wiesen A2
Born B. B2
Breit W. A4
Breite Wiese A2
Briel D4
Briels Gr. D3
Brück W. D2
Buch B. B3
Buch B. D3
Buchen B. C2
Bürgel C4
Bürgel D2
Commenthur B. B3
D. tiefe Graben B4
Das Geseng B2
Das Rod A3
Dauten B. B2
Der Wiebel B2
Der Wiesengrund A4
Die Haardt A2
Die Höhe A3
Die Höhe D3
Diebsschleiche B3
Diethers B. D3
Donthal B3
Dorf W A3
Dretsch D4
Echzeler Ried C4
Eichkippel D3
Einfürste D2
Elster B. D2
Erles B. C2
Fehlheimer See Wiese C3
Fichhaide A2
Fluthgraben D3
Fuller W. D2
Gäns B. A4
Gäns Berg B3
Gäns W. C3
Gänsborn C3
Gänsweide C1
Galgen B. A3
Galgen B. B1
Galgen B. B3
Gilden B. D2
Gold B. C2
Gold W. A3
Gradepfuhl C1
Gram B. A4
Grauer B. D3
Graues Loch C1
Graues Loch D1
Grosser Steinbügel D2
Grundwiesen A3
Haardt B. B2
Haasen Gipfel A2
Haasenloch B3
Häuser Wiese C2
Haid B. C1
Hain D1
Hain W. C2
Hainchen B4
Hammelhausen (Hammelshausen) B3Historical Gazetteer
Hanse B. B3
Happels W. A2
Hardt C2
Hechtgraben B3
Heg Graben C3
Heg W C3
Heggraben C4
Hegwisch B2
Heisse Gr. C3
Herbersburg C2
Herms B. D4
Herrn W. C3
Herrnweide B3
Hessel C2
Hinkels B. C2
Hinterer Linden B. B2
Hirsch B D2
Hitzen B. C2
Hochstadt C2
Höhler B. B2
Höll W. C3
Höllberg B3
Hölle A3
Hölle D2
Höllerswarte D1
Höllkippel D2
Hoh B. D2
Hohe Roth B2
Hohe Stein B2
Hohe Wart B. A2
Hoher B D2
Hohn Kippel C3
Hohnegel C1
Holz B. D2
Hopfen B. D1
Hoppe D1
Hub D3
Hundsgr. A4
Hundsrück B3
im Bruch C3
Im Gies A3
Im Pfaffenloch C1
In den Silberkauten D1
Kaff B3
Kalte W. B3
Kalter Rain D3
Katzen B. D3
Kaupersloch A3
Kehle A3
Kellersgrund B3
Kirch B. C2
Kirschen Höhe C3
Kl. Weide A3
Kleiner Steinbügel D2
Klingeburg A3
Kneipen Graben A3
Kölle Grund B2
Körpers Grund A2
Koest C4
Kolnhäuser Kopf B2
Kratzert B3
Kreuz B. B3
Kreuz B. B3
Krumm Stein D1
Küchenstalls Wiesen B3
Küh B. A2
Kühkopf C2
Kühlwiese B3
Lache A4
Lange W D1
Lange W. A3
Lange W. C2
Langer B C2
Langer Berg D2
Leibets B. C2
Lepper Gipfel B1
Licher B. B2
Lim B. B4
Linden B. C3
Linzes B. D2
Lis B. D2
Lügen Graben C3
Mäusköppel B3
Mahlen B. A3
Mehling C1
Meisters B. C4
Münch Kopf B2
Münsterer B. D2
Nahrung B. A2
Nd. Ried C2
Nonn B. B1
Ob. Grund C2
Ob. Stein B. A2
Ober W C3
Ochsen W. C3
Ochsen Wiese A1
Ockels B. C2
Osterstein A3
Peterwätzborn A3
Pfaffen W. C2
Pfarr Wörth C3
Pfingstweide B2
Philosophen Wäldchen A1
Platte A2
Platte B2
Platte C1
Platten B D3
Pohlheimer Wiesen A2
Prinzenbörnchen A3
Rams B. D2
Raths B. B3
Ratzenloch D3
Rehkopf C2
Ried C3
Ried C3
Ried A4
Ried B3
Ried B. B2
Riedgraben C3
Riedkippel C2
Riedkopf C2
Riedstein C2
Riesen Gr C3
Rock B. C3
Römer Hügel B1
Roners B. C2
Rosengarten B3
Rosengarten C2
Rother B. D2
Rother Schütt C2Historical Gazetteer
Rüstgraben A2
Ruh B. B2
Sänges B. D2
Sand B. A3
Saure Weide B3
Schäferling C2
Schiefer B. D3
Schlegel D2
Schlei B. C3
Schutzgraben C2
Schwarzer B. B4
Schweinsborn A3
Schweizer Gr. C3
See Graben C3
See W D2
See W. C1
See W. C3
Seegraben C1
Seegraben C3
Seegraben D1
Seekopf D3
Sehenkopf D2
Seife C2
Selters B. A2
Silber B. A3
Silberkaute B3
Sodkippel D3
Södeler B. B4
Sohlgraben B2
Sommer B. A2
Spiel B. C2
Stein B. C1
Stein B. D3
Stein Berge B3
Steinbügel D4
Steinkopf B3
Steintapfel A2
Stellen B. D3
Stelzen B D2
Stock W. C3
Stürzkippel D4
Sturm B3
Süsse Weide B3
Sumpfgraben A2
Tannenkopf D1
Thiergarten W. D3
Triesch D1
Uhrnhölle B4
Veitsberg C1
Vorderer Linden B. B2
Waldeburg B3
Wart B A2
Wartkopf D2
Weidengarten B3
Weides B. C3
Weides B. D3
Weides B. D3
Weidgarten C3
Weidgraben A2
Weidgraben C4
Weimer W. C3
Weisser Acker C2
Weisser Acker D2
Wellerwegshohle B3
Welsch Gr. B4
Wetterbergs Kopf B3
Windmühlen Kopf B3
Wingerts B. A3
Wingerts B. A3
Wingerts B. B4
Wingerts B. B4
Wingerts B. D2
Wingerts B. D3
Wingerts B. D3
Wingerts B. D4
Winke B3
Zain W. C2
Ziegen B. A2
Ziegenkopf C2
Zwiebelkopf D1
Mills
Antonitermühle (Dickels M.) D1Historical Gazetteer
Arzt-Mühle (Arzt M.) D2Historical Gazetteer
Bergermühle (Berger M.) B3Historical Gazetteer
Bingmühle (Bing) D2Historical Gazetteer
Dick-Mühle (Dick M.) A2Historical Gazetteer
Gambacher Mühle (Gambacher M) A3Historical Gazetteer
Ganseburg (Gänsburg) B1Historical Gazetteer
Hauser M. A2
Junkermühle (Junker M.) B3Historical Gazetteer
Kettern M. B3
Klappermühle (Klapper M) A3Historical Gazetteer
Kolbenmühle (Kolben M.) C2Historical Gazetteer
Latzmühle (Lotz M.) D1Historical Gazetteer
Leppermühle (Lepper M.) B1Historical Gazetteer
Loh M A1
Loh M. B2
Met M A1
Mühlsachsen C2Historical Gazetteer
Neumühle (Neu M.) D2Historical Gazetteer
Neumühle (Neu M.) D3Historical Gazetteer
Neumühle (Neu M.) B3Historical Gazetteer
Neumühle (Neu M.) A2Historical Gazetteer
Nonnemühle (Nonnen M) A4Historical Gazetteer
Ob M. B2
Obermühle (Ober M.) C3Historical Gazetteer
Oel M B2
Papier M. C2
Peinmühle (Ranzen M.) C2Historical Gazetteer
Pfeffermühle (Pfeffers M.) A2Historical Gazetteer
Plätsch-Mühle (Pletsch M.) A3Historical Gazetteer
Pletsch M. B3
Pulver M A1
Rainmühle (Rahm M.) A3Historical Gazetteer
Ried-Mühle (Ried M) C3Historical Gazetteer
Riedmühle (Ried M) A3Historical Gazetteer
Rindsmühle (Rins M.) A2Historical Gazetteer
Schiffenberger Mühle (Schiffenberger M.) A2Historical Gazetteer
See M. B3
Sommer M. C2
Stadt-Mühle (Stadt M) D1Historical Gazetteer
Steines Mühle (Steines M.) D2Historical Gazetteer
Steinmühle (Stein M.) D1Historical Gazetteer
Sträuches M. D2
Trilles M. D2
Unt M B2
Untermühle (Unter M.) C3Historical Gazetteer
Utpher Mühle (Utpher M.) C3Historical Gazetteer
Walk M. D2
Waschmühle (Kreuz M. (Berger M. Wasch M.)) A3Historical Gazetteer
Wetter-Mühlen (Wetter M.) B3Historical Gazetteer
Zellmühle (Kell M.) D3Historical Gazetteer
Craft, Industry
Braunkohlen [Bergwerk] D2
Braunkohlen [Bergwerk] D4
Eisen [Bergwerk] D3
Friedrichshütte D2Historical Gazetteer
Georgenhammer (Georgs Hammer) D2Historical Gazetteer
Hessenbrücker Hammer D2Historical Gazetteer
Kalkofen A3
Mineralbrunnen C4
Saline D3
Steinbruch A2
Torfstich B3
Ziegelei A1
Ziegelei B2
Ziegelei C2
Ziegelei D1
Zigelei D3
Churchly Objects
Arnsburg B3Historical Gazetteer
Marienschloß, Zisterzienserinnenkloster (Marienschloss) A3Historical Gazetteer
Schiffenberg, Augustinerchorherrenstift (Schiffenberg) A2Historical Gazetteer
Militärwesen
Der Pfahlgraben A3
Pulverhäuschen A3
Römerkastell (Steinern H.) B3Historical Gazetteer
Streitwarth A3
Roads
Bubenpfad C3
Echzeler- od. Römer Str C3
Echzeler- od. Römer Str C4
Hohe od. Römer Str B3
Judenpf. B3
Judenpfad A4
Judenpfad B4
Wein Strasse A4
Waters
Aeschers B. D2
Aeschers B. D2
Birkensee C2
Bockenheimer Bach A3
Bürger See C2
Contresee A4
Eichelsee D2
Entenbornfluss B4
Erlesberger Teich C2
Flachs B. A2
Gemeiner See C2
Helles Wasser C1
Holzteich D2
Horlof C4
Horlof D2
Horlof D3
Kleiner Bach C3
Klingelfl. A2
Klingelfluss A2
Lache C2
Lahn A1
Laus B. A3
Lauter D2
Lücke B. A2
Medebach B3
Neuer See C2
Nidda D4
Rose A3
Sandsee C2
Sau See C2
Schaaf B. A2
Schorrbach A3
Schul See C3
Schwarzer Bach C3
See C2
Stockteich C2
Thiergarten See D2
Thiergarten See D3
Trockner See C2
Wenkbach A2
Wetter A4
Wetter B3
Wetter C2
Wetter D2
Wetter D2
Wieseck A1
Wieseck C1
Miscellaneous
B. H. [Bahnhof] A3
Bad D4
Büchels Br. B3
Busche Garten A2
Forsthaus Glaubzahl (Glaubzahl) D3Historical Gazetteer
Frosch Br. A3
Fürsten Br. A1
Galgen B3
H.St. [Haltestelle] A3
Hubertus Brunnen A2
Hunds Br A3
Juden Br. A2
Ludwigs Br. A2
Lumpemanns Br. A2
Main Weser Eisen-Bahn A3
Pechhütte B2
Pfaul Eier Br. A4
Salz Br. B3
Salzquelle C3
Schiess H. A1
Stein B. C2
Winkels Br. A2

Recommended Citation
„Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 11. Giessen“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/64>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde