Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Ernst Friedrich Wilhelm zu Münster-Langelage
(1774–1824)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Münster-Langelage, Ludwig Ernst Friedrich Wilhelm zu [ID = 13974]

* 6.11.1774 Osnabrück, † 9.5.1824 Langelage, evangelisch-lutherisch
Oberforstmeister, Gutsbesitzer, Offizier, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Münster-Langelage, Freiherr von Oer, Louis* Ernst Friedrich Wilhelm Graf zu
  • Münster-Langelage, Freiherr von Oer, Ludwig* Ernst Friedrich Wilhelm Graf zu
Activity

Career:

  • Herr unter anderem auf Langelage
  • Oberforstmeister
  • 1808-1811 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Weser-Departements
  • 2.6.1808-5.3.1811 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Weser-Departement; Grundeigentümer)
  • Oberstleutnant des Landwehrbataillons Osnabrück
  • Königlich Hannöverscher Oberstleutnant
  • 15.12.1814-26.10.1819 Mitglied der Provisorischen Allgemeinen Ständeversammlung des Königreichs Hannover als Deputierter der Ritterschaft des Fürstentums Osnabrück
  • 28.12.1819-9.5.1824 Mitglied der Ersten Kammer der Allgemeinen Ständeversammlung des Königreichs Hannover als Deputierter der Ritterschaft des Fürstentums Osnabrück

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1811
Family Members

Father:

Münster, Ludwig Friedrich Dietrich Wilhelm Graf von, 1750–1793, Fürstlich Osnabrückischer Oberhofmarschall

Mother:

Münchausen aus dem Hause Schwöbber, Johanne Adolphine Sophie Charlotte Freiin von, 1755–1830

Partner(s):

  • Reck, Caroline Friederike Emilie Freiin von, * 16.2.1790, † 21.1.1849
References

Bibliography:

Image Source:

Hessisches Staatsarchiv Marburg

Citation
„Münster-Langelage, Ludwig Ernst Friedrich Wilhelm zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/189443901> (Stand: 28.11.2023)