Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wolfgang Fürst zu Ysenburg und Büdingen in Büdingen
(1877–1920)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

141567309

Ysenburg und Büdingen in Büdingen, Wolfgang Fürst zu [ID = 12516]

* 30.3.1877 Büdingen, † 29.7.1920 Gößweinstein, Oberfranken, Begräbnisort: Büdingen, evangelisch
Standesherr, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 32. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1902-1905
  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1905-1908
  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1908-1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1911-1914
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1914-1918
Family Members

Father:

Ysenburg und Büdingen in Büdingen, Bruno* Casimir Albert Emil Ferdinand Fürst zu, 1837-1906

Mother:

Castell-Rüdenhausen, Bertha, 1845-1927

Partner(s):

  • Rechteren-Limpurg, Adelheid Gräfin zu, * Einersheim 31.3.1881, † Würzburg 27.12.1970, begraben Büdingen, Tochter des Friedrich Reinhard Erbgraf von Rechteren-Limpurg, und der Christiane Gräfin zu Stolberg-Wernigerode
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820-1933, Darmstadt 2008, S. 986. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Ysenburg und Büdingen in Büdingen, Wolfgang Fürst zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/141567309> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde