Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rudolf Plaut
(1843–1914)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Plaut, Rudolf [ID = 3265]

* 31.1.1843 Mackenzell, † 3.12.1914 Frankfurt am Main, jüdisch
Dr. phil. – Rabbiner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Plaut, Ruben
Activity

Career:

  • Studium der Philosophie und orientalischen Sprachen an der Universität Leipzig
  • 1867 Promotion in Leipzig zum Dr. phil.
  • Rabbiner in Schwersenz (östlich von Posen)
  • 1872-1882 liberaler Rabbiner in Karlsbad
  • 1883-1903 Rabbiner in Frankfurt (liberal)
  • am Ende seines Lebens erblindet
Family Members

Father:

Plaut, Heinemann, aus Geisa, 1801/03-1889

Relatives:

  • Plaut, Theodor <Sohn>, 1874-1938, Dr. med., Arzt, Kommunalpolitiker
References

Bibliography:

Image Source:

Paul Arnsberg, Die jüdischen Gemeinden in Hessen, Band 3, Bilder - Dokumente, 1973, S. 99.

Citation
„Plaut, Rudolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/139667415> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde