Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Martin Georg Anton von Wegnern
(1855–1897)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wegnern, Martin Georg Anton von [ID = 14706]

* 5.5.1855 Königsberg (Preußen), † 19.11.1897 Bückeburg, evangelisch
Jurist, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch einer Privatschule in Liegnitz (heute Legnica/Polen)
  • Herbst 1866-Herbst 1870 Besuch der Königlichen Ritterakademie in Liegnitz
  • 1870 Besuch des Friedrich-Wilhelms-Gymnasiums in Posen (heute Poznań/Polen), dort Ostern 1873 Abitur
  • ab 21.7.1876 Referendar beim Appellationsgericht in Bromberg (heute Bydgoszcz/Polen)
  • 1.6.1881 Ernennung zum Gerichtsassessor
  • 1.11.1881 Versetzung als Regierungsassessor zur Regierung in Kassel
  • 15.5.1882-31.10.1882 kommissarischer Landrat des Kreises Hünfeld
  • 1882-1889 Landrat des Kreises Hünfeld
  • 1886-1887 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Hünfeld, dort 1887 Mitglied des Finanzausschusses
  • 23.6.1889 Niederlegung des Mandats wegen Versetzung nach Oschersleben
  • 1889-1894 Landrat des Landkreises Oschersleben
  • Zuletzt schaumburg-lippischer Wirklicher Geheimer Rat und Staatsminister

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1886-1887
  • Hünfeld, Landkreis, Landrat, 1882-1889
  • Hessen-Nassau, 01. Provinziallandtag, Mitglied, 1886
  • Hessen-Nassau, 02. Provinziallandtag, Mitglied, 1887

Places of Residence:

  • Liegnitz; Posen; Bromberg
Family Members

Father:

Wegnern, Anton von, GND, * Preußisch-Eylau 6.4.1809, † Berlin 14.11.1891, Regierungspräsident in Bromberg

Mother:

Biegon zu Czudnochowski, Elma, * Hof Bledau 17.3.1818, † Berlin 22.2.1900, Tochter des Gideon Biegon von Czudnochowski, Herr auf Schreitlaugken an der Memel

Partner(s):

  • Rieß von Scheuernschloß, Louise, * Dillich 29.4.1860, † Hünfeld 16.10.1883, Heirat Kassel 6.11.1882, Tochter des Benjamin Rieß von Scheuernschloß, Königlich Preußischer Kammerherr, und der Antonie Rücker
  • Stein zu Nord- und Ostheim, Fanny Freiin, * Wehrda 10.9.1864, † nach 1941, Heirat Wehrda 22.9.1885, Tochter des Friedrich Freiherr von Stein zu Nord- und Ostheim, Herzoglich Sachsen-Meiningischer Kreishauptmann, und der Anna Freiin von Erffa
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Wegnern, Martin Georg Anton von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/139628630> (Stand: 28.11.2023)