Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Rinck, Melchior [ID = 12033]

* 1493, † 1549, evangelisch-lutherisch
Schulmeister, Kaplan, Pfarrer, Theologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Rink, Melchior
  • Ring, Melchior
  • Ringk, Melchior
  • der Grieche
Activity

Career:

  • 1516 Studium in Erfurt
  • 1523 Schulmeister und Kaplan in Hersfeld
  • Pfarrer in Oberhausen bei Eisenach
  • 1523 Pfarrer in Eckardshausen
  • Teilnahmer am Bauernkrieg
  • durch den Ausgang der Schlacht von Frankenhausen zur Flucht gezwungen
  • 1528 unter den Wiedertäufern in der Gegend von Eisenach, Vecha und Hersfeld
  • vom Landgraf des Landes verwiesen
  • weiteres Wirken in der Hersfelder Gengend
  • 1529 in Haina inhaftiert
  • 1531 aufs neue flüchtig
  • Haft und Gewahrsam in Bärbach

Netzwerk:

  • Müntzer, Thomas <Gesinnungsgenosse>

Places of Residence:

  • Erfurt, Hersfeld, Eisenach, Eckardshausen
Family Members

Partner(s):

  • Eckart, Anna, Heirat 1525
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rinck, Melchior“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137992076> (Stand: 17.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde