Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Marie Adelheid Großherzogin von Luxemburg
(1894–1924)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Luxemburg, Marie Adelheid Großherzogin von [ID = 3129]

* 18.6.1894 Berg (Luxemburg) Schloss, † 24.1.1924 Hohenburg bei Lenggries (Oberbayern) Schloss, Begräbnisort: Luxemburg Kathedrale, katholisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Nassau, Marie Adelheid Herzog von
Activity

Career:

  • 1912 Großherzogin von Luxemburg (folgt ihrem Vater)
  • 1919 Abdankung
  • 1919 Karmeliterin in Modena, dann in Rom
  • resigniert schwer erkrankt und zog sich nach Hohenburg zurück
Family Members

Father:

Luxemburg, Wilhelm* Alexander Großherzog von, 1852-1912

Mother:

Bragança Infantin von Portugal, Maria Anna Prinzessin von, 1861-1941, katholisch, Tochter des Don Miguel I. Infant von Portugal und der Adelheid Prinzessin von Löwenstein-Wertheim-Rosenberg

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Luxemburg, Marie Adelheid Großherzogin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137352298> (Stand: 18.6.2024)