Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gertrud Königin Heiliges Römisches Reich
(vor 1118–1146)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Heiliges Römisches Reich, Gertrud Königin [ID = 10288]

* vor 1118 Sulzbach (Bayern), † 14.4.1146 Hersfeld, Begräbnisort: Ebrach (Bayern) Zisterzienserabtei
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Sulzbach, Gertrud von

Other Names:

  • Sulzbach, Gerdrud von
Activity

Career:

  • zwischen 1131 und 1136: Eheschließung mit Konrad von Staufen

Role:

  • Heiliges Römisches Reich, Königin, 1138-1146

Places of Residence:

  • Sulzbach (Bayern); Nürnberg
Family Members

Father:

Sulzbach, Berengar II. Graf von

Mother:

Wolfratshausen, Adelheid von

Partner(s):

  • Heiliges Römisches Reich, Konrad III. König, * 1093, † 15.2.1152, Heirat zwischen 1131 und 1136, Sohn des Friedrich I. von Schwaben, Herzog und der Agnes von Waiblingen

Relatives:

  • Dießen, Otto II. Graf von <Großvater>
  • Dießen, Berthold Graf von <Urgroßvater>
  • Byzanz, Irene Kaiserin von <Schwester>, geborene Berta von Sulzbach, * auf Burg Sulzbach um 1115, † Konstantinopel 1160, Heirat Kaiser Manuel I. von Byzanz
  • Sulzbach, Gebhard III. Graf von <Bruder* um 1114, † 28.10.1188, Nachfolger seines Vaters als Graf von Sulzbach>
  • Heiliges Römisches Reich, Heinrich VI. König <Sohn>, geborener Heinrich-Berengar, * 1137, † April/Mai 1150, im März 1147 als Heinrich VI. Mitkönig, gekrönt am 30.3.1147 in Aachen
  • Schwaben, Friedrich IV. Herzog von <Sohn>, geborener von Rothenburg, * 1144/45, † 19.8.1167, 1152-1167 Herzog von Schwaben Heirat 1166 Gertrud von Sachsen
References

Bibliography:

Citation
„Heiliges Römisches Reich, Gertrud Königin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137316119> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde