Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Heinrich Cämmerer von Worms Freiherr von und zu Dalberg
(1716–1776)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

136913458

Cämmerer von Worms Freiherr von und zu Dalberg, Franz Heinrich [ID = 6212]

* 8.12.1716, † 9.12.1776 Friedberg, katholisch
Intendant, Oberamtmann, Geheimer Rat, Statthalter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Dalberg, Franz Heinrich Freiherr von und zu
Activity

Career:

  • Kurpfälz. Intendant der Hofmusik
  • Kurpfälz. Ober-Amtmann in Oppenheim
  • abwechselnd Kurmainz. u. Kurtrier. Geheimer Rat und Statthalter in Worms
Family Members

Father:

Cämmerer von Worms von und zu Dalberg, Wolfgang Eberhard II., 1679-1735, Kurpfälz. Geheimer Rat und Hofkammer-Präsident in Mannheim, Statthalter zu Oppenheim, 1734 Kaiserl. Geheimer Rat

Mother:

Greiffenclau zu Vollrads, Maria Anna Freiin von

Partner(s):

  • Eltz-Kempenich, Maria Sophie Anna Freiin von, * 5.10.1722, † Mainz 30.11.1763, Heirat Mainz 19.3.1743, Tochter des Carl Anton Ernst Edler Herr von u. zu Eltz und der Helene Catharina Freiin Wambolt von Umstadt

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Wetteraumuseum_Burggrafen.jpg: Haselburg-müller derivative work: Haselburg-müller, Wetteraumuseum Burggrafen Dalberg, CC BY-SA 3.0 (beschnitten)

Citation
„Cämmerer von Worms Freiherr von und zu Dalberg, Franz Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136913458> (Stand: 21.12.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde