Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Beit von Speyer, Eduard [ID = 884]

* 22.9.1860 Hamburg, † 8.3.1933 Frankfurt am Main
Bankier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Beit, Eduard

Activity

Career:

  • 1896 Teilhaber des Bankhauses Speyer-Ellissen
  • 1902-1931 dessen Vorstand
  • Vorsitzender des Frankfurter Bankvereins
  • Aufsichtsrat der Frankfurter Bank
  • Aufsichtsrat der Metallgesellschaft
  • Kommerzienrat
  • Stifter
  • Adelsstand
Family Members

Father:

Beit, Ferdinand, GND, * Hamburg 27.7.1817, † Hamburg 1.4.1880, Unternehmer, Mitbegründer der heutigen Aurubis und der BASF

Partner(s):

  • Speyer, Hannah Louise, gen. Lucie
References

Bibliography:

Citation
„Beit von Speyer, Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135541018> (Stand: 8.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde