Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wigand Happel
(1522–1572)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

132234238

Happel, Wigand [ID = 9032]

* 1522 Marburg, † 21.3.1572 Marburg, evangelisch
Prof. Dr.; Dr. jur. – Hebräist, Jurist, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Happelius, Wigandus
  • Happellius, Vuigandus
Activity

Career:

  • 1545-1559 Professor der Hebräischen Sprache in Marburg
  • 1.12.1556 Promotion zum Dr. jur. in Marburg, seitdem zur Juristischen Fakultät übergetreten
  • 1564 bezeugt als constitutionum principalium codicis interpres
  • 1572 Bürgermeister in Marburg

Role:

  • Marburg, Universität, Rektor, 1550 (2. Halbjahr)
  • Marburg, Universität, Rektor, 1551 (1. Halbjahr)
  • Marburg, Universität, Rektor, 1558
  • Marburg, Universität, Rektor, 1559 (5-7)
  • Marburg, Universität, Rektor, 1564/65
  • Marburg, Bürgermeister, 1572

Academic Qualification:

  • 1556 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Theologische Fakultät / Hebräische Sprache / Professor / 1545-1559
  • Marburg, Universität / Juristische Fakultät // Professor / 1556-1572

Academic Offices:

  • 1550, 1551, 1558, 4.5.-1.7.1559, 1564/65 Rektor der Universität Marburg
Family Members

Relatives:

  • Vultejus, Hermann <Schwiegersohn>, 1555-1634, Jurist, Professor an der Universität Marburg
  • Ulner, Hermann <Schwager>, † 1566, Philologe, Professor an der Universität Marburg
  • Eisermann, Johannes <Schwiegervater>, 1485-1558, Jurist, Theologe, Professor an den Universitäten Wittenberg und Marburg
References

Bibliography:

Image Source:

„Wigandus Happelius“ (Federzeichnung · 25,3 x 30,9 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.186) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Happel, Wigand“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/132234238> (Stand: 1.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde