Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Seipel
(1903–1967)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Seipel, Wilhelm [ID = 10804]

* 29.11.1903 Fauerbach vor der Höhe, † 13.1.1967 Bad Nauheim
Landwirt, Politiker, Abgeordneter, Kreisleiter, Bürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Seipel, Wilhelm II.
Activity

Career:

  • Landwirt in Fauerbach vor der Höhe
  • landwirtschaftlicher Fachberater
  • trat im Mai 1930 als Vorsitzender des Hessischen Landjugendbundes in die NSDAP ein
  • 1933 Leiter der Hauptabteilung I der Hessen-Nassauischen Bauernschaft
  • NSDAP-Kreisleiter Friedberg
  • Bürgermeister in Fauerbach vor der Höhe
  • 1931-1933 Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen (NSDAP)
  • 1933 Mitglied des Deutschen Reichstages für den Wahlkreis 33 Hessen-Darmstadt (NSDAP)

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 05. Landtag, Mitglied (NSDAP), 1931-1932
  • Hessen, Volksstaat, 06. Landtag, Mitglied (NSDAP), 1932-1933
  • Hessen, Volksstaat, 07. Landtag, Mitglied (NSDAP), 1933

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Seipel, Konrad IV., Landwirt

Mother:

Born, Maria Margaretha

Partner(s):

  • Born, Silina
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 818. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Seipel, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/130526835> (Stand: 29.11.2022)