Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Cohnstaedt
(1880–1937)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Cohnstaedt, Wilhelm [ID = 18247]

* 9.11.1880 Frankfurt am Main, † 3.10.1937 Philadelphia (USA), jüdisch
Dr. rer. pol. – Redakteur, Journalist, Wirtschaftswissenschaftler, Reiseschriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Sigmund Odt
Activity

Career:

Netzwerk:

  • Naumann, Friedrich <Vorgesetzter>, 1860-1919, evangelischer Theologe, liberaler Politiker zur Zeit des Deutschen Kaiserreichs, Mitbegründer des Deutschen Werkbundes und der Deutschen Demokratischen Partei, Redakteur der Zeitschrift „Die Hilfe“

Academic Qualification:

  • 1903 Promotion zum Dr. rer. pol. in München

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • München; Frankfurt am Main; Amerika
Family Members

Father:

Cohnstaedt, Ludwig, geboren Oels (Schlesien) heute Oleśnica (Polen) 1847, gest. 24.12.1934 Frankfurt am Main, jüdisch Prof. Dr. h.c. – Redakteur, Geschäftsführer

Partner(s):

  • Goebel, Else, geboren Elberfeld 15.1.1881, evangelisch-reformiert

Relatives:

  • Cohnstaedt, Ruth Marianne <Tochter>, * 17.6.1912 in Frankfurt am Main
  • Cohnstaedt, Hans-Jakob <Sohn>, * 20.7.1914 Frankfurt am Main
  • Cohnstaedt, Martin Ludwig <Sohn>, * 12.10.1917 Frankfurt am Main
References

Bibliography:

Citation
„Cohnstaedt, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/129893935> (Stand: 3.10.2022)