Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Freiherr Löw von und zu Steinfurth
(1875–1939)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

128795549

Löw von und zu Steinfurth, Ludwig Freiherr [ID = 8377]

* 9.6.1875 Wiesbaden, † 27.2.1939 Wiesbaden
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1901/02 Dipl. Ing. (TH Darmstadt)
  • 1909 Lehrtätigkeit Automobil-Bau und -Betrieb
  • Sonstige Berufs- und Laufbahndaten: Studium (TH Darmstadt); Dipl. Ing. in Wiesbaden
Family Members

Father:

Löw von und zu Steinfurth, Erwin Freiherr, 1841–1914, Kammerherr, Landrat und Mitglied des Deutschen Reichstags

Mother:

Schindle, Therese

References

Bibliography:

Citation
„Löw von und zu Steinfurth, Ludwig Freiherr“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/128795549> (Stand: 27.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde