Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Victorinus Schönfeld
(1525–1591)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schönfeld, Victorinus [ID = 9841]

* 1525 Bautzen, † 13.6.1591 Marburg
Prof. Dr. math. Dr. med. – Hochschullehrer, Mathematiker, Hofarzt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schönfeld, Victorin
  • Schönfeldt, Victorinus
Activity

Career:

  • 24.8.1554 Bakkalaureat in Wittenberg
  • 16.2.1557 Magister in Wittenberg
  • 29.4.1557 Professor der Mathematik an der Universität Marburg
  • 31.5.1566 Promotion zum Doktor der Medizin in Marburg
  • ab 1565 Leibarzt von Landgraf Wilhelm von Hessen-Kassel und von Ludwig von Hessen-Darmstadt.

Role:

  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1569/70
  • Marburg, Universität, Rektor, 1572/73
  • Marburg, Universität, Medizinische Fakultät, Dekan, 1577/78

Course of Studies:

  • 24.8.1554 Bakkalaureat an der Universität Wittenberg
  • 16.2.1557 Magister an der Universität Wittenberg

Netzwerk:

Academic Qualification:

  • 31.5.1566 Promotion zum Dr. med. an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Mathematik / Professor / 1557-1591
  • Marburg, Universität / Medizinische Fakultät / / Professor / 1566-1591

Academic Offices:

  • 1569/70 Dekan der philosophischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1572/73 Rektor in Marburg der Universität Marburg
  • 1577/78 Dekan der medizinischen Fakultät der Universität Marburg
Family Members

Partner(s):

  • Nordeck, Kunigunde, Heirat 1562
References

Bibliography:

Image Source:

„Victorinus Schönfeldt“ (Federzeichnung · 25,3 x 35,2 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.158) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Schönfeld, Victorinus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/128676353> (Stand: 27.7.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde