Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Victor Andreae
(1817–1889)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Andreae, Hermann Victor [ID = 677]

* 10.6.1817 Frankfurt am Main, † 8.9.1889 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. jur.; Dr. med.; Dr. phil. h.c. – Jurist, Advokat, Arzt, Homöopath, Sprachforscher, Religionsforscher
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Andreä, Hermann Victor*
Activity

Career:

  • 1837-1840 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Göttingen, Berlin und Bonn
  • 1840 Promotion zum Dr. jur.
  • ab 1841 Advokat in Frankfurt
  • ab Ostern 1850 Studium der Medizin an den Universitäten Bonn und Heidelberg
  • Promotion zum Dr. med.
  • ab 1852 Arzt (Homöopatie)
  • 1869 Lic. theol. an der Universität Marburg
  • Sprach- und Religionsforscher
  • 1870 Dr. theol. h.c. der Universität Straßburg
Family Members

Father:

Andreae, Johann Carl, 1789–1843, Kaufmann

Mother:

Bansa, Marie Sophie, 1798–1854, Tochter des Johann Matthias Bansa und der Marie Sophie Streiber

Partner(s):

  • Habel, Marie (Maria) Gertraude Emilie, 1822–1880, Heirat Frankfurt am Main 25.7.1845

Relatives:

  • Simrock, N.N., geb. Andreae <Tochter>, verheiratet mit Carl Simrock
  • Andreae, Achilles <Sohn>, 1859–1905, Geologe
References

Bibliography:

Citation
„Andreae, Hermann Victor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/124496806> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde