Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Friedrich Wilhelm Birkenstock
(1808–nach 1874 (?))

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1218645903

Birkenstock, Karl Friedrich Wilhelm [ID = 13299]

* 3.6.1808 Homburg vor der Höhe (heute Bad Homburg vor der Höhe), † nach 1874 (?), evangelisch
Stadtrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Birkenstock, Carl* Friedrich* Wilhelm
Activity

Career:

  • Stadtrat von Homburg vor der Höhe
  • 1849 Mitglied des Landtags der Landgrafschaft Hessen-Homburg (Wahlbezirk Homburg vor der Höhe 1)

Role:

  • Hessen-Homburg, Landgrafschaft, Landtag, Mitglied, 1849
Family Members

Father:

Birkenstock, Johann Friedrich Wilhelm*, * Homburg vor der Höhe 15.3.1777, † Homburg vor der Höhe 4.2.1836, Gastwirt, später Stadtschultheiß, Sohn des Johann Lorenz Birkenstock, Metzgermeister und Ratsherr, und der Eva Maria Damm

Mother:

Birkenstock, Anna Maria, * Homburg vor der Höhe 26.1.1788, Heirat 29.6.1806, Tochter des Johann Georg Birkenstock, Gastwirt, und der Anna Maria Koch

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Birkenstock, Karl Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1218645903> (Stand: 3.6.2022)