Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jakob Nussbaum
(1873–1936)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nussbaum, Jakob [ID = 3360]

* 8.1.1873 Rhina, † 19.12.1936 Kinneret (Palästina), jüdisch
Maler, Grafiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Mittlere Reife
  • auf Wunsch des Vaters kaufmännische Lehre im elterlichen Geschäft in Frankfurt am Main
  • 1932-1933 Lehrer an der Frankfurter Städelschule
Family Members

Father:

Nussbaum, Baruch, 1835-1899, Branntweinhersteller, jüdisch

References

Bibliography:

Image Source:

Nuhn, S. 87. - Selbstbildnis.

Citation
„Nussbaum, Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121571718> (Stand: 8.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde