Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Isaak Rothschild
(1802–1852)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1200937244

Rothschild, Isaak [ID = 14951]

* 24.6.1802 Frankfurt am Main, † 15.4.1852 Frankfurt am Main, jüdisch
Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1851 Suppleant der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1852 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1852

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Rothschild, Abraham, Mathematiker

Mother:

Stiebel, Gethse

Partner(s):

  • Halle, Julie Henriette, (⚭ 27.5.1837)

Relatives:

  • Rothschild, August Daniel <Sohn>, geboren Frankfurt am Main 21.6.1835, gestorben Frankfurt am Main 14.1.1907, Privatier, verheiratet Mannheim 8.6.1864 mit Eugenie Lenel, geboren Mannheim 18.11.1842, gestorben Frankfurt am Main 11.11.1901
  • Rothschild, Eduard Sally <Sohn>, geboren Frankfurt am Main, gestorben Frankfurt am Main 1.4.1901, 59 Jahre alt, ledig
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rothschild, Isaak“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1200937244> (Stand: 24.6.2024)