Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Wilhelm Christian Lorenz
(1798–1851)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1200422171

Lorenz, Heinrich Wilhelm Christian [ID = 14683]

* 12.7.1798 Ortenberg, † 7.2.1851 Oberrad (heute Frankfurt am Main)
Wundarzt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwundarzt in Oberrad
  • 1848-1849 Mitglied der Verfassunggebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
Family Members

Partner(s):

  • N.N., (⚭ 25.12.1825) geschieden 18.9.1835
  • Jörg, Agnese, (⚭ 11.12.1849) * Oberrad 13.6.1828, Tochter des Wilhelm Jörg, Bürger in Oberrad und der Anna Maria Dedecke, sie verheiratet II. 18.6.1860 mit N.N. Haag

Relatives:

  • Lorenz, Wilhelm Heinrich August <Sohn>, * Oberrad 26.9.1850, Kaufmann, verheiratet Frankfurt am Main 8.9.1879 mit Bertha Helene Auguste Friederike Veith, * Vilbel 20.11.1853, Witwe des N.N. Roos
References

Sources:

  • Frankfurt, Heiraten, 1849-1851, Nr. 1849/339

Bibliography:

Citation
„Lorenz, Heinrich Wilhelm Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1200422171> (Stand: 24.3.2024)