Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Krämer
(1802–1869)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1200381289

Krämer, Johannes [ID = 14643]

* 7.9.1802 Oberrad (heute Frankfurt am Main), † 14.3.1869 Oberrad
Gärtner, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Krämer, Johannes III
Activity

Career:

  • zweiter Beigeordneter in Oberrad
  • 1855 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1859 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1855
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1859
Family Members

Father:

Krämer, Jakob, Gerichtsschöffe

Mother:

Steinheimer, Sibylle

Partner(s):

  • Dedecke, Rebekka, (⚭ Oberrad 24.12.1826) * Oberrad 12.6.1798, † Oberrad 13.5.1866, Tochter des Johann Georg Dedecke, Nachbar in Oberrad, und der Agnes Müller

Relatives:

  • Scondo, Agnesine, geb. Krämer <Tochter>, * Oberrad, † Frankfurt am Main 25.7.1913, 83 Jahre alt, verheiratet mit Hieronymus Scondo, Gärtner
  • Gass, Katharina, geb. Krämer <Tochter>, † 20.12.1904, 77 Jahre alt, verheiratet mit Johann Gass
  • Pflug, Maria Sophie, geb. Krämer <Tochter>, † Frankfurt-Oberrad 6.10.1904, 69 Jahre alt, verheiratet mit Johann Maximilian Pflug
  • Weis, Susanna, geb. Krämer <Tochter>, * Oberrad 5.9.1839, † Frankfurt-Oberrad 31.12.1907, verheiratet Oberrad 25.9.1864 mit Jacob Weis, * Oberrad 30.11.1838, Bürger und Gärtner in Oberrad
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Krämer, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1200381289> (Stand: 20.3.2024)