Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Christoph Kluge
(belegt 1801–1829)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1200377508

Kluge, Johann Christoph [ID = 14623]

† 18.11.1829 Frankfurt am Main, belegt 17.11.1801
Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1819 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1821-1822 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1827 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1819
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1821-1822
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1827
Family Members

Partner(s):

  • Schlochow, Wilhelmine Catharine, (⚭ Frankfurt am Main 17.11.1801) * Frankfurt am Main 19.11.1778, † Frankfurt am Main 21.2.1857, Tochter des Zacharias Schlochow, Schullehrer

Relatives:

  • Kluge, Marie Catharine <Tochter>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 21.9.1882, 78 Jahre alt, ledig
  • Ronnefeldt, Friederike Margarete Justine, geb. Kluge <Tochter>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 20.3.1906, 98 Jahre alt, verheiratet mit Johann Tobias Ronnefeldt, 1794–1845
  • Kluge, Wilhelmine <Tochter>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 31.5.1898, 82 Jahre alt, ledig
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kluge, Johann Christoph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1200377508> (Stand: 19.3.2024)